Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Справка уклониста


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сам явился в военкомат, чтобы пройти обследование и получить военный билет. Повесток ни разу не получал, звонков и визитов из военкомата тоже не было. После прохождения медицинской комиссии в военкомате мне сказали, что в связи с тем, что я всё это время бегал от военкомата и отказывался явиться в военкомат и избегал вручения повесток они выдадут мне только справку взамен военного билет и что я должен быть благодарен, что ни какого штрафа не выписывают и в полицию не сообщают. 

Действительно ли мне должны выдать справку, но я ни разу ни от кого не бегал и не скрывался, они сами про меня забыли и не вызывали. Я как закончил универ, прошел обследования и пошел к ним. Нарушил ли я какой-то закон? Могу ли я получить военный билет с категорией В?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

 Здравствуйте! Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно рассмотреть каждый призыв с момента достижения Вами 18 лет до момента достижения предельного возраста призыва на военную службу. Если у Вас были отсрочки от призыва, призывная комиссия обязана вынести решение о зачислении в запас и выдаче военного билета. 

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663.

Таким образом, федеральным законодательством именно на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Указанной позиции придерживается также Конституционный суд РФ, который в постановлении от 30 октября 2014 года N 26-П сформулировал правовую позицию о том, что неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Законом о воинской обязанности, или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.

Закон о воинской обязанности и военной службе возлагает конкретные обязанности на граждан в целях обеспечения воинского учета (статья 10), в частности обязанность явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, находиться в военном комиссариате до начала военной службы; получать повестки военного комиссариата под расписку.

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, самостоятельно явиться в военный комиссариат названным законом появилась только 14 апреля 2023 года. 

В связи с этим, рекомендую запросить Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии и оспорить вынесенное в отношении Вас заключение о признании гражданином, не прошедшим службу, не имея на то законных оснований.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...