Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Медосмотр в военкомате


Рекомендованные сообщения

Сейчас заканчиваю учёбу и меня пригласили в военкомат для уточнения документов. Ранее получил категорию годности А. Когда пришел в военкомат, у меня уточнили дату окончания учёбы, уточнили специальность по диплому и попрощались. Я задал вопрос по поводу прохождения медосмотра мне сказали, что это не требуется, т.к. уже есть категория А и после получения диплома мне придёт повестка для прохождения службы... 
Подскажите, законно ли призывать меня без уточнения состояния здоровья и могу ли я настоять на прохождении врача, чтобы изменить категорию годности? (имеются травмы и болезни, которые подтверждены справками)

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Доброго времени суток! Нет, незаконно.
В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального Закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
В соответствии с ст. 26 Федерального Закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии. Таким образом, призыв на военную службу без проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии не законен. Вам надлежит обжаловать незаконные бездействия сотрудников военного комиссариата.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...