Перейти к публикации
Эксперты офлайн

последипломный отпуск


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть ли какой-то "последипломный отпуск"? Мне сказали, что в военкомат не могут призвать на осенний призыв, сразу после получения диплома университета. Вроде там есть еще пол года отсрочки, до весеннего призыва следующего года? Верно ли я знаю или это уже поменялось?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! По закону, после того, как студент получает диплом о высшем образовании, его отчисляют из университета. При этом, гражданин автоматически теряет свою отсрочку от армии по учебе. И не важно, планирует он после этого поступать куда-то (магистратура, аспирантура) или нет. 

Для того, чтобы предотвратить такое, необходимо взять последипломный отпуск. 

Обычно такие каникулы длятся до конца августа. Парни, которые получают от ВУЗа такой отпуск, не отчисляются после получения диплома, продолжают получать стипендию и проживают в общежитиях, и, самое главное — сохраняют отсрочку от армии до начала осени. 

Подается такое заявление перед началом сдачи экзаменов и перед защитой диплома, в свободной форме. 

Очень редко возникают случаи, когда учебные заявления отказываются принимать такое заявление, опираясь на внутренние документы.

В таком случае можно ссылаться на статью 59 ФЗ «Об образовании в РФ». В ней указано, что обучающимся по их личному заявлению предоставляются каникулы в пределах срока освоения образовательной программы.

Соответственно, если осенью Вы не продолжили обучение, Вы будете подлежать призыву на военную службу. 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...