Перейти к публикации
Эксперты онлайн

не пользуюсь отсрочкой


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. Знакомый учится в колледже, но решил не пользоваться отсрочкой от армии эти два года, тоесть не относить в военкомат справку об обучении, а после окончания колледжа с результатами колледжа поступить в вуз и тогда отнести туда справку об обучении и воспользоваться отстрочкой. Может ли он так сделать? или ему светит уголовная ответственность за то, что сразу не отнес справку об обучении в колледже или ему не дадут отсрочку на вуз уже? Просто ему повестки лично никто не приносил и в военкомат он не отнес справку об обучении, хочет этой отсрочкой потом воспользоваться, стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Вопрос достаточно каверзный. С точки зрения ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. В таком случае Ваш знакомый реализовал данное право, так как не был призван на военную службу по призыву, хоть и не относил какие-либо документы в военный комиссариат. 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. 

То есть оформить отсрочку сначала в колледже, а потом в ВУЗе нельзя. 

Но если по каким-то неведомым причинам знакомому не оформили отсрочку в колледже, то право на получение отсрочки при получении высшего образования у него сохраняется, но вероятность получения такой отсрочки крайне мала. Более того, после получения диплома об образовании, Ваш знакомый обязан уведомить об изменении образования военный комиссариат в течение 14 календарных дней. Если же он это не сделает, наступит административная ответственность в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...