Перейти к публикации
Эксперты офлайн

27 лет, как получить военник


Рекомендованные сообщения

Мне исполнилось 27 лет в ноябре 2023 года. Могу ли я сейчас претендовать на получение военного билета? Не было возможности получить военник в конце прошлого года. Могут ли быть какие-то уважительные причины, чтобы мне позволили получить военник, болезнь или типа того? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день.

Призывная комиссия будет проверять, имелись ли у Вас основания для того, чтобы не проходить военную службу по призыву до 27 лет, если таких оснований не будет, то Вам выдадут справку взамен военного билета. 

Наиболее часто встречаемые основания: 

Непрерывная отсрочка по обучению;

Наличие заболевания препятствующего прохождению военной службы.

А также иные основания предусмотренные ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Что же такое уклонение от призыва на военную службу и кто является уклонистом?

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" уклонение от призыва на военную службу может быть совершено:

-путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы;

-в случае самовольного оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;

- в случае  получения призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;

За совершение данных действий призывника могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Если таких действий Вы не совершали, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
02.04.2024 в 11:38, новенький сказал:

Мне исполнилось 27 лет в ноябре 2023 года. Могу ли я сейчас претендовать на получение военного билета? Не было возможности получить военник в конце прошлого года. Могут ли быть какие-то уважительные причины, чтобы мне позволили получить военник, болезнь или типа того? 

А ты состоял на учете?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...