Перейти к публикации
Эксперты офлайн

ПП ЦНС и категория "В"


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. С  рождения наблюдался  на учёте у невролога с диагнозами: СДВГ, ВСД, ППП ЦНС.
По направлению от военкомата сделал МРТ и прошёл консультацию у невролога. МРТ выявило следующие болячки: венозная ангиома левой гемисферы мозжечка, эктопия миндалин мозжечка, расширение наружного ликворного пространства,  киста левой верхнечелюстной пазухи. 

После обследования у невролога, он выдал мне следующее заключение: (ВСД) вегето-сосудистая дистония с чатыми цефалгиями, венозная ангиома левой гемисферы мозжечка, эктопия миндалин мозжечка.

Каковы шансы на получение категории "В" с этими диагнозами?

P.S. Также на МРТ у меня обнаружили синусит и образования верхнечелюстных пазух (полипы/киста с высокобелковым содержимым). Был на приёме у лора, после обследования он выдал мне направление на КТ придаточных пазух носа. Это может как-то повлиять на присвоение нужной мне категории годности?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Диагноз венозная ангиома левой гемисферы мозжечка и эктопия миндалин мозжечка относится к статье 23 Расписания болезней: 

image.png.7982d1d6e27c122d0dedc9b1a6b75ce2.png

Гемангиома мозжечка относится к первичным, доброкачественным опухолям центральной системы (ЦНС), а эктопия миндалин мозжечка - это врожденная аномалия развития ЦНС. Минимальным критерием для установления категории годности "В" является:

Медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии, доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, не требующие хирургического лечения и не нарушающие функции нервной системы.

Киста верхнечелюстной пазухи не является поводом для установления непризывной категории годности. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
19.04.2024 в 15:05, Ксения Попоянни сказал:

Медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии, доброкачественные новообразования головного и спинного мозга, не требующие хирургического лечения и не нарушающие функции нервной системы.

ВСД с частыми цефалгиями считается за незначительное нарушение функций? У меня частенько возникают головные борли, а также ощущение тяжести в голове, может ли это сойти за незначительную степень заболевания?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! ВСД не является самостоятельным диагнозом и не является признаком нарушения функции ЦНС. Истинную причину и вид головной боли должен определить врач-невролог на очном осмотре.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...