Перейти к публикации
Эксперты онлайн

В военкомате оценивают сильный или слабый меридиан глаза?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! В статье 34 в) Близорукость любого глаза на одном из меридианов свыше 6дптр и до 8дптр является основанием для присвоения категории В. В статье сказано, что именно на одном из меридианов, а не именно на слабом. По данным скиаскопии на правом глазу один меридиан -5.5, другой -6.5 . Если перевести в рефрактометрию будет -5.5 сфера и -1 цилиндр. Но цилиндр - это разница рефракций в двух главных меридианах. То есть, чтобы на рефрактометре отобразилась сфера -6.5, нужно переключить со знака - настройку цилиндра на +, и он уже покажет сфера -6.5 и цилиндр +1, и правильно ли я понимаю, что годность должна определяться именно по худшему меридиану? Т.е. ,как бы, на одном из меридианов у меня получается -6.5 миопия.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Действительно, для оценки нарушения рефракции с точки зрения Расписания болезней не имеет значения, в каком именно меридиане нарушение более выражено. Оценка должна производиться по "худшему" показателю.

Согласно 34 статье Расписания болезней, вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии. Таким образом, оба метода являются равнозначными для оценки нарушения и дальнейшего определения категории годности. 

Хочу отметить, что в Вашем случае по результатам авторефрактометрии не очевидно наличие подходящего для получения категории годности "В" нарушения рефракции и более показательной является скиаскопия. В этой связи на этапе прохождения призывных мероприятий могут возникнуть различные сложности, не зависящие от Вас. Для их предупреждения и своевременного решения требуется быть на связи не только с врачом, но и юристом. Подробнее об этом Вы можете узнать, по контактам ниже, получив бесплатную консультацию:

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Дарья Кислицына сказал:

Здравствуйте! 

Действительно, для оценки нарушения рефракции с точки зрения Расписания болезней не имеет значения, в каком именно меридиане нарушение более выражено. Оценка должна производиться по "худшему" показателю.

Согласно 34 статье Расписания болезней, вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии. Таким образом, оба метода являются равнозначными для оценки нарушения и дальнейшего определения категории годности. 

Хочу отметить, что в Вашем случае по результатам авторефрактометрии не очевидно наличие подходящего для получения категории годности "В" нарушения рефракции и более показательной является скиаскопия. В этой связи на этапе прохождения призывных мероприятий могут возникнуть различные сложности, не зависящие от Вас. Для их предупреждения и своевременного решения требуется быть на связи не только с врачом, но и юристом. Подробнее об этом Вы можете узнать, по контактам ниже, получив бесплатную консультацию:

Мне сказали, что скиаскопия вопросов у врачей военкомата не оставляет,т.к. там не надо ничего складывать, но можно ли попросить врача в поликлинике сменить настройку цилиндра с минуса на плюс, чтобы сфера была -6.5 а цилиндр +1? Ведь по сути то это одно и тоже , просто разная запись, но у военкомата вопросов уже не останется и суммировать цилиндр и сферу соответственно не придется. Кстати, по поводу сложения этих показателей ответ дал главный внештатный окулист , показатели складывать НАДО

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Дарья Кислицына сказал:

Здравствуйте! 

Действительно, для оценки нарушения рефракции с точки зрения Расписания болезней не имеет значения, в каком именно меридиане нарушение более выражено. Оценка должна производиться по "худшему" показателю.

Согласно 34 статье Расписания болезней, вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии. Таким образом, оба метода являются равнозначными для оценки нарушения и дальнейшего определения категории годности. 

Хочу отметить, что в Вашем случае по результатам авторефрактометрии не очевидно наличие подходящего для получения категории годности "В" нарушения рефракции и более показательной является скиаскопия. В этой связи на этапе прохождения призывных мероприятий могут возникнуть различные сложности, не зависящие от Вас. Для их предупреждения и своевременного решения требуется быть на связи не только с врачом, но и юристом. Подробнее об этом Вы можете узнать, по контактам ниже, получив бесплатную консультацию:

Мне сказали, что скиаскопия вопросов у врачей военкомата не оставляет,т.к. там не надо ничего складывать, но можно ли попросить врача в поликлинике сменить настройку цилиндра с минуса на плюс, чтобы сфера была -6.5 а цилиндр +1? Ведь по сути то это одно и тоже , просто разная запись, но у военкомата вопросов уже не останется и суммировать цилиндр и сферу соответственно не придется. Кстати, по поводу сложения этих показателей ответ дал главный внештатный окулист , показатели складывать НАДО

ejwRjfg-pRE_1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день!

Вопрос был задан с целью выяснить, какое именно значение будет учитываться при определении категории годности:

02.05.2024 в 10:32, Bonaparte сказал:

годность должна определяться именно по худшему меридиану?

 И Вы получили следующий ответ:

07.05.2024 в 19:25, Дарья Кислицына сказал:

Оценка должна производиться по "худшему" показателю.

Таким образом, более сильный меридиан (с более сильным преломлением), который всегда является большим по модулю числа - будет учитываться для определения категории годности. Мы стараемся объяснять максимально простыми словами критерии для определения категории годности, так как наша цель прозрачно и понятно донести до клиентов суть вопроса. Именно поэтому я не стала разъяснять алгебраическое сложение на форуме.

Исходя из нашей практики, довольно часто при проведении дополнительного медицинского обследования по направлению от военного комиссариата, призывники направляются именно на скиаскопию, так как этот метод максимально "прозрачно" демонстрирует рефракцию глаза, о чем я также Вам сказала:

07.05.2024 в 19:25, Дарья Кислицына сказал:

Хочу отметить, что в Вашем случае по результатам авторефрактометрии не очевидно наличие подходящего для получения категории годности "В" нарушения рефракции и более показательной является скиаскопия.

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...