Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Рекомендованные сообщения

В военкомате, после медкомиссии, меня направили на дополнительное обследование на СМАД. Военкомат направил меня в какую-то поликлинику, которая, как я понял, тесно с ними сотрудничает. По итогу мониторинга врач сказал, что показания СМАД я "накрутил", типа бега, прыгал, кофе напился и т.п., по этому показания некорректные. Я предложил померить давление на месте, тонометр показал 158 на 96 (выше максимальной нормы 140/90), на что мне врач ответил, что это нормальные показатели, а цифры высокие  по тому, что я к нему, на второй этаж, по лестнице поднялся и написал в бумагах, что всё в порядке.
У меня всю жизнь высокое давление 150(160) на 100, в принципе для меня это норма. СМАД я не обманывал и специально ни чего не предпринимал, наоборот, весь день дома провел. Как быть в этой ситуации? Могу ли я потребовать повторного обследования, в другой клинике?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации указано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. 

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 4. Основные принципы охраны здоровья Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 18 Каждый имеет право на охрану здоровья.

В случае несогласия с заключением врача-специалиста из поликлиники, куда вы были направлены на обследование СМАД, Вы вправе подать жалобу на несогласие с заключением на имя заведующей отделения, на имя главного врача поликлиники, в министерство здравоохранения соответствующего региона, в страховую компанию, которая оплачивает услуги обязательного медицинского страхования.

Кроме того, Вы вправе требовать либо проведения повторного обследования, если обследование было проведено некорректно, либо требовать изменить диагноз заболевания в медицинском заключении, если считаете, что диагноз заболевания был занижен врачом-специалистом. К жалобе рекомендую приложить документы ранее подтверждающие диагноз Вашего заболевания.

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...