Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Просят предоставить медкарту


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Меня вызвали в военкомат для уточнения данных и я сходил. После уточнения всех личных данных они очень удивились, что я студент, сказали что-то про ошибку в записях, но сделали пометку. После уточнения всех контактных данных начали спрашивать про здоровье, без медосмотра. После беседы сказали, чтобы я через неделю принес амбулаторную карту для изучения истории болезни местными специалистами.

Вопрос: законное ли это требование сотрудников военкомата, обязан ли я его выполнять? Должны ли мне предоставить какие-то копии или документы, что приняли мою карточку и как удостовериться, что вернут её в целости?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Учитывая ,что Вы студент, я полагаю Вы имеете право на отсрочку по обучению. 

В пункте 2 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ предусмотрено, что на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Следовательно привлечение Вас к призывным мероприятиям, согласно статье 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  незаконно в виду наличия прямого запрета на них (призывные мероприятия) в действующем законодательстве. Единственной допустимой возможностью призвать гражданина, находящегося на отсрочке, это подача письменного заявления об отказе от отсрочки. Отказ от реализации права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии. 

Исходя из вышеизложенного привлечение Вас к призывным мероприятиям и принятие в отношении Вас решения незаконно до момента получения письменного заявления об отказе от отсрочки, либо до окончания обучения, т.е. окончания освоения образовательной программы по которой отсрочка была предоставлена.

Если Вы хотите передать медицинскую карту амбулаторного больного врачам-специалистам, но беспокоитесь о её сохранности, Вы можете подать её вместе с заявлением о приобщении. Это заявление будет служить подтверждением того, что документ был передан. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...