Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Недостаточность трехстворчатого клапана, какая категория


Рекомендованные сообщения

Мне пришлось пройти дополнительное обследование от военкомата вследствие неблагоприятной картинки ЭКГ и низкий индекс массы тела (ИМТ 16.7).

Проведенное обследование ультразвуком сердца и эхокардиография выявили следующее:

Недостаточность трикуспидального клапана 1-2 степени (створки клапана плотные, отмечено обратное течение крови 1-2 степени, площадь обратного потока 4,2 квадратных см и давление 16,5 мм рт.ст).

Створки митрального клапана утолщены, но тонкие, присутствует незначительное обратное течение крови через митральный клапан, гемодинамика не нарушена.

Наблюдается тахикардия, отсутствует аортальная регуляция, не удается определить пульсацию диастолической функции левого желудочка до высокой сердечной частоты (110 ударов в минуту).

Печень: размеры увеличены, диагональ правой доли составляет 12 см.

Вопросы:

1. После получения таких результатов, отправят ли меня на дальнейшую проверку у кардиолога, или, как обычно, скажут, что это типичное состояние для моего телосложения?

2. Как определить степень обратного течения крови, 1 или 2? Я знаю, что степень 2 влияет на категорию годности, но не могу понять, как использовать данные из моего заключения для определения степени.

3. Важно ли углублять свои знания в данной области медицины, или это только зря потраченное время, и мне трудно получить категорию "в"?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!

Наибольшее значение в Вашем случае имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, а именно наличие недостаточности трикуспидального клапана 1-2 степени. Согласно 42 статье Расписания болезней  лицам с "врожденными и приобретенными пороками сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов"  присваивается категория годности "Д" - с такой категорией освобождают от воинской обязанности и выдают военный билет. Однако, хочу отметить, что Вам обязательно назначат дополнительное обследование у кардиолога с целью установки диагноза, так как результат эхокардиографии носит описательный характер, является заключением, а не диагнозом.

Согласно клиническим рекомендациям, II степень определяется при наличии обратного тока крови на расстоянии 2 см от трехстворчатого клапана.

Отвечая на третий вопрос, хочу отметить, что точно понимать проблемы своего здоровья важно, если Вы хотите получить соответствующую Вашему диагнозу категорию годности при прохождении призывных мероприятий. Во время данных мероприятий могут возникнуть различные сложности, не зависящие от Вас. Для их предупреждения и своевременного решения требуется быть на связи не только с врачом, но и юристом. Подробнее об этом Вы можете узнать, по контактам ниже, получив бесплатную консультацию:

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...