Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Головные боли и бессонница


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В последнее время я столкнулся с рядом тревожных симптомов, включая частые головные боли, переходящие в приступы мигрени, сопровождающиеся тошнотой и повышенной чувствительностью к свету и звукам. Это состояние вызывает существенный дискомфорт и мешает повседневной жизни. Кроме того, меня периодически мучают бессонница и как следствие — хроническая усталость и снижение концентрации.

Подскажите, может ли моё состояние стать причиной признания меня негодным к военной службе? Какие обследования мне стоит пройти, чтобы получить точное определение состояния моего здоровья? Учитывая мои симптомы, какую категорию мне могут присвоить, предварительно?

Буду признателен за ответ и рекомендации относительно дальнейших шагов.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! При наличии мигрени категория годности будет определяться по статье 24 Расписания болезней: 

image.png.c35ef9464be96d744101018c014428d5.png
 

Цитата

 

К пункту "в" относятся:

различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;

 

Показанием к лечению в стационаре по данному заболеванию, в соответствии с клиническими рекомендациями являются:

Показания для экстренной госпитализации пациента в неврологическое отделение:

1) Головная боль, сопровождающаяся изменением сознания;

2) Головная боль, сопровождающаяся лихорадкой и менингеальными симптомами;

3) Головная боль с нарастающей очаговой неврологической симптоматикой;

4) Головная боль с нарастающей общемозговой симптоматикой;

5) «Громоподобная» головная боль;

6) Мигренозный статус.

Показания для плановой госпитализации пациента в неврологическое отделение:

1) Прогрессирующая головная боль;

2) Некупируемая головная боль;

3) Тяжелая ЛИГБ*, связанная с избыточным потреблением опиоидов, барбитурат- и бензодиазепин-содержащих анальгетиков;

4) Атипичная аура, длящаяся более 1 часа;

*ЛИГБ - лекарственно-индуцированная головная боль 

 

Бессонница, усталость и снижение концентрации внимания могут быть следствием завершившегося приступа мигрени или неспецифическими проявлениями других патологий, а так же  в целом могут быть связаны со спецификой  образа жизни. По этому вопросу можно обратиться к терапевту. 

При подозрении на мигрень обследование начинается с очного приема врача-невролога, который определяет показания к проведению инструментальных методов диагностики, но зачастую мигрень не требует какой-либо диагностики, кроме уточнения жалоб и определения неврологического статуса. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...