Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Учеба за границей


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Как следует оформить переезд в другое государство — страна Евросоюза, с целью получения образования? Нужно ли сниматься с учёта в военкомате и нужно ли их оповещать о том, что я планирую выезжать из страны на длительный период? Какие документы нужно предоставить? Предоставляется ли отсрочка на период обучения за границей, если да то какие условия? Могут ли меня призвать в армию в период моего приезда на каникулы к родителям? Нужно ли информировать военкомат о месте своего прибывания во время нахождения на территории РФ? Буду благодарен за развернутый ответ.

 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Нужно ли сниматься с учёта в военкомате и нужно ли их оповещать о том, что я планирую выезжать из страны на длительный период?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Какие документы нужно предоставить? Предоставляется ли отсрочка на период обучения за границей, если да то какие условия?

Действующее законодательство не предусматривает предоставление отсрочки при обучении в иностранном образовательном учреждении. 

Могут ли меня призвать в армию в период моего приезда на каникулы к родителям?

Да, ввиду отсутствия у Вас права на отсрочку, Вы будете подлежать призыву на военную службу. 

Нужно ли информировать военкомат о месте своего пребывание во время нахождения на территории РФ? 

Согласно приведенной выше ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Вы также обязаны сообщать в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учёт о  въезде в Российскую Федерацию. 

Как указано Выше, обязанность можно реализовать в электронной форме, однако на данный момент полноценно данный способ не функционирует. На данный момент снятие с воинского учёта происходит только при личной явке в военный комиссариат. 

Согласно с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате осуществляется на основании следующих документов: для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, - паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета.

Таким документом может быть договор об образовании. Обращаю Ваше внимание, что документ должен быть переведён на русский язык и нотариально заверен. 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...