Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Звонит военкомат


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мне позвонили из военкомата, не уточняя с кем разговариваю, сказали явиться в военкомат для прохождения МК, назвали дату, через две недели. Подскажите, это вообще законно? Могу ли я проигнорировать подобный звонок? Ни каких повесток, сообщений в госуслугах не было.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 
На данный момент существует три способа законного вручения повестки. Давайте разберем каждый более подробно. 

  1. Вручение повестки лично под подпись. Повестка должна вручаться уполномоченным лицом (сотрудник военкомата, сотрудник, отвечающий за воинский учет по месту работы или учебы) лично вам под подпись. 
  2. Получение повестки заказным письмом с уведомлением. Повестка считается врученной с момента получения заказного письма в отделении почты или отказа от получения письма с повесткой. Если вы не забрали письмо, повестка не считается врученной! 
  3. Размещение повестки в реестре направленных повесток. На текущий момент данного реестра не существует, поэтому вручить вам повестку таким образом невозможно, пока он не начнет функционировать. 

Таким образом, вызов по звонку в военный комиссариат незаконный не в зависимости от того, какие данные вы сообщили сотруднику военкомата, что у вас спрашивали или уточняли, записывался разговор или нет. Привлечь вас к какой-либо ответственности за неявку по такому вызову нет возможности. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...