Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Категория Д и мобилизация


Рекомендованные сообщения

Добрый день! 
После службы по призыву прошло 10 лет и у меня получилось после обращения в военкомат сменить категорию годности на Д по заболеванию. В паспорте штамп проставили об освобождении от исполнения воинской обязанности. В военном билете страницы 13-14 (сведения о медицинских освидетельствованиях) чистые, на странице 21 поставили отметку о снятии с воинского учета "по сост. здоровья см. ст. 26", на странице 26 написали "освобожден по гр. I Постановления Правительства №565 -2013г". Нигде в военном билете не фигурирует запись, что у меня категория годности Д. Вопрос. Даже два.

1. При возобновлении мобилизационных действий, достаточно ли имеющихся у меня записей в военном билете, чтобы меня не отправляли на медкомиссию/контрольное медицинское освидетельствование, если записи о категории Д нет? Переехал и соответственно в военкомате по месту текущего жительства не появлялся, т.к больше не военообязанный и вставать на учет, как и взаимодействовать с военкоматами мне больше не требуется , но личное дело в другом военкомате по месту прописки за 1000км и запросить его в случае чего оперативно не смогут.

2. Во время мобилизационных мероприятий осенью 2022 года были единичные случаи, когда некоторым мужчинам оформляли новые военные билеты взамен существующих, которые они не смогли предьявить по тем или иным обстоятельствам. Понятное дело, что нужно его всегда с собой носить в такое время, но если военный билет после предьявления "потеряют" и тут же заведут новый c иной категорией годности.. Как обезопасить себя? Нотариально заверенная копия?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Вопросов несколько, поэтому отвечу на них по порядку. 

1. При возобновлении мобилизационных действий, достаточно ли имеющихся у меня записей в военном билете, чтобы меня не отправляли на медкомиссию/контрольное медицинское освидетельствование, если записи о категории Д нет? 

Ответ: в вашем случае необходимо понимать, что вы освобождены от воинской обязанности, следовательно, вы не обязаны являться в военкомат по вызову (повестке) или по иной причине, в том числе для сверки военно-учетных данных. Штамп в паспорте об отсутствии воинской обязанности в данном случае - полноценное подтверждение решения об освобождении от воинской обязанности. 

2. Как обезопасить себя? Нотариально заверенная копия?

Ответ: я бы рекомендовал вам сделать нотариально заверенную копию паспорта и все же решить вопрос с изменением данных в военном билете заблаговременно, а также запросить копию решения военно-врачебной комиссии, которая определила вам категорию годности "Д". Заявление на получение копии решения можно подать почтой. 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...