Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Рекомендованные сообщения

Живем вместе с матерью, инвалидом второй группы в деревне. Помогаю мама только я. Ближайшие родственники живут в городе, а до него 5 часов на машине, отца нет. Мне скоро предстоит решать вопрос по военкомату. Могу ли я как-то получить освобождение от службы в армии по причине ухода за инвалидом, есть ли вообще такая процедура? Если такое есть, нужно ли для этого какое-то дополнительное оформление, справки или на учет куда-то встать?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

Согласно п. “б” ч.1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Из данной нормы можно выделить следующие основания для получении отсрочки:

родственник из перечня:  отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель;

отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Данный пункт предусматривает фактическое отсутствие такого гражданина, а не факт нежелания осуществлять соответствующий постоянный уход за родственником;

гражданин, который нуждается в постоянном уходе, не находятся на полном государственном обеспечении;

родственник нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)  в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, то есть должно быть соответствующее заключение МСЭ;

Если все условия соблюдены, то у Вас есть основания для получения данной отсрочки.

Тех фактов, что Ваша мама инвалид второй группы и родственники находятся отдаленно, к сожалению, недостаточно. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...