Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Егор Кривобок

Специалист ПризываНет
  • Публикаций

    158
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

Достижения Егор Кривобок

  1. Добрый день. Согласно действующему законодательству есть три варианта надлежащего вручения повесток: Лично в руки под расписку (доказательством вручения повестки в данном случае будет являться подпись гражданина в отрывной части документа). Заказным письмом с уведомлением о вручении (повестка считается врученной с момента подписания уведомления, которое доставляет сотрудник почты вместе с отправлением). В электронном виде, посредством использования портала государственных и муниципальных услуг (данный способ начнет полноценно функционировать только после введения в эксплуатацию единого реестра воинского учета). За неявку по указанным уведомлениям военного комиссариата гражданина могут привлечь к административной ответственности по 21.5 КоАП РФ и назначить штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Если неявка по повесткам происходит в течение нескольких призывов, то гражданина могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Телефонный звонок не является надлежащим вызовом в военкомат.
  2. Добрый день. Периодически случается, что призывнику ставят категорию годности "Г" сроком до 1 года по соответствующей статье Расписания болезней. Делается это для того, чтобы посмотреть, как будет вести себя заболевание в динамике. Делать операцию Вы не обязаны. И в следующий призыв Вам должны поставить категорию годности "В". Повторно предоставлять отсрочку по состоянию здоровья незаконно.
  3. Добрый день. 1.Согласно действующему законодательству, задержать и доставить куда-либо Вас сотрудники полиции могут только в двух случаях: Доставление – это принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. В этом случае у сотрудников полиции с собой должен быть протокол о доставлении. Они должны показать данный протокол доставляемому. Доставление может быть осуществлено в служебное помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления. Оно не может производиться в здание военного комиссариата. Привод – это принудительное препровождение физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля на место рассмотрение административного дела. Привод осуществляется сотрудниками полиции только при наличии определения о приводе. Сотрудники полиции обязаны показать данное определение о приводе лицу, в отношении которого осуществляется привод. Определение о приводе выносится в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины указанных лиц, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц. Привод, в отличии от доставления может производиться в здание военного комиссариата, но он возможен только если гражданин, в отношении которого осуществляется привод, был надлежащим образом уведомлен о дате и месте рассмотрения административного дела. При этом его явка должна быть признанной обязательной и рассмотрение дела должно быть перенесено. Помимо этого, привод не может быть осуществлен в ночное время (Приказ МВД России от 21.06.2003 N 438 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления привода"). 2. Жилец не обязан открывать двери сотрудникам военного комиссариата, а тем более пускать в жилище указанных лиц. У них отсутствуют на это должные полномочия.
  4. Добрый день. Безусловно, данное требование незаконно. Медицинские документы из частных медицинских учреждений ничем не отличаются от медицинских документов из государственных медицинских учреждений. Однако такие ситуации встречаются часто, когда в военкомате на медкомиссии просят именно документы из государственных мед.учреждений. Выход из данной ситуации: 1. если документы из частных мед.учреждений не принимают, игнорируют их, подать жалобу в соответствующие инстанции. 2. взять с собой документы из частных мед.учреждений, посетить поликлинику по месту проживания, записаться к врачу и зафиксировать результаты исследований, полученных в частных мед.учреждениях, в амбулаторную карту в поликлинике.
  5. Судя по Вашему вопросу, Вы 1993 года рождения. То есть Вам на данный момент 30 лет. В таком случае призыву Вы не подлежите и должны быть зачислены в запас.
  6. Добрый день. Итог: граждане, которые по каким-то причинам не стояли на учете в 27-29 лет, могут быть призваны на военную службу. Пример: гражданин в возрасте 28 лет получил гражданство РФ, ранее на учете в РФ соответственно не стоял, он подлежит призыву на военную службу.
  7. Добрый день. На сайте Государственной думы (http://duma.gov.ru/news/57632/) указана следующее: "граждане, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, остаются в запасе и не подпадут под призыв в 2024 году". Более развернутый комментарий содержится в Российской газете (https://rg.ru/2023/07/25/kartapolov-utochnil-kakie-grazhdane-ne-popadut-pod-prizyv-v-2024-godu-po-novomu-zakonu.html): "Те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут, эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году. Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 лет, они уже находятся в запасе". -В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, подлежащий призыву это лицо, которое не состоит в запасе. - Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, запас создается из числа граждан, которые достигла определенного возрастного ценза (до 01.01.2024 г. - 27 лет). Статья содержит перечень оснований для зачисления в запас, нормы являются императивными - Основным принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие. (Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 7-О) Законодатель может придать закону обратную силу, однако в нашем случае он не сделал этого. - П. 16 (1) Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719), содержит механизм зачисления в запас без явки гражданина в военкомат и даже без реестра воинского учета. Таким образом, граждане, которым в 2023 г. исполнилось 27 лет не должны призываться в 2024 г. Иное будет означать нарушение прав призывников и формирование негативной и неприемлемой практики, поэтому каждый подобный случай подлежит обжалованию. По общему правилу Вы не должны подлежать призыву на военную службу. Также прикладываем ответ от министерства обороны по данному поводу.
  8. Добрый день. В законодательстве не предусмотрено оснований для освобождения от призыва на военную службу в случае постоянного ухода за родственником, однако отсрочку в таком случае получить можно, но есть нюансы, в которых разберемся дальше. В пункте "б" статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). То есть: 1. перечень родственников ограничен (отец, мать, жена, родные брат или сестра, дедушка, бабушка, усыновитель). 2. отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанное лицо. 3. лицо, которое нуждается в уходе, не находится на на полном государственном обеспечении. 4. лицо, согласно заключению медико-социальной экспертизы, нуждается в постоянном уходе. необходимые документы для получения отсрочки: -свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; -информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия; -для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу; для занятого постоянным уходом за усыновителем - соответствующее решение федерального суда; -заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
  9. Добрый день. Никаких заявлений Вам писан не нужно. Категория годности, указанная в приписном удостоверении, выставляется по результатам первоначальном постановки на воинский учет в год достижения гражданином возраста 17 лет. После 18 лет Вы уже подлежите призыву на военную службу, и для того, чтобы комиссия приняла соответствующее решение в отношении Вас, проводятся призывные мероприятия с определением категории годности - это могут быть категории А,Б,В,Г,Д.
  10. Добрый день Существует достаточно много механизмов для обжалования решений призывной комиссии и для обжалования действий/бездействий сотрудников военного комиссариата. Данные действия/бездействия можно обжаловать в судебном порядке, в прокуратуру, в министерство обороны, в военный комиссариат субъекта РФ, уполномоченному по правам человека субъекта РФ. И данными органами возможные обжалования не ограничены. Неоднократно были случаи, когда в адрес сотрудников военного комиссариата прокурор выносил представление об устранении нарушений. Неоднократно были случаи, когда сотрудников военного комиссариата привлекали к административной ответственности (например, по ст. 21.5 КоАП). Также в СМИ можно найти случаи, когда сотрудников военных комиссариатов привлекали к уголовной ответственности (например, военного комиссара или врачей военного комиссариата). Свои права можно и нужно отстаивать. Не бойтесь писать жалобы. Сотрудники военного комиссариата - такие же работники, которые обязаны исполнять свои трудовые и должностные обязанности. Рекомендуем фиксировать все нарушения и обращаться в уполномоченные органы, которые указаны чуть выше.
  11. Добрый день. На самом деле достаточно много механизмов для обжалования решений призывной комиссии и для обжалования действий/бездействий сотрудников военного комиссариата. Решения призывной комиссии можно обжаловать в судебном порядке или в досудебном порядке (в призывную комиссию субъекта РФ). Более подробно можно ознакомиться в Разделе V.1. Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Но нарушения могут выражаться не только в решениях призывной комиссии, но в действиях/бездействиях сотрудников военного комиссариата. Данные действия/бездействия можно обжаловать в судебном порядке, в прокуратуру, в министерство обороны, в военный комиссариат субъекта РФ, уполномоченному по правам человека субъекта РФ. И данными органами возможные обжалования не ограничены.
  12. Добрый день. В статье 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Однако не все граждане подлежат призыву на военную службу - есть граждане, которые не подлежат призыву на военную службу, есть граждане, которым положена отсрочка от призыва на военную службу, есть граждане, которым положено освобождение от призыва на военную службу или освобождение от исполнения воинской обязанности. С полным перечнем можно ознакомиться: -Отсрочки от призыва граждан на военную службу: ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. - Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Отношение к прохождению службу по призыву у всех граждан разное. Кто-то строит на это профессиональную карьеру, кто-то же не подлежит призыву на военную службу по состоянию здоровья. Это субъективное мнение каждого гражданина.
  13. Добрый день. В случае потери документа воинского учета (военного билета) гражданину следует обратиться в военный комиссариат с письменным заявлением о восстановлении данного документа. Далее военный комиссар рассматривает обстоятельства потери документа и вопрос наложения административного штрафа в случае установления вины его владельца. По статье 21.7 КоАП РФ это влечет административное предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Поскольку в отношении Вас уже вынесено решение о зачислении в запас, то призыву на военную службу Вы подлежать не будете. Это можно подтвердить письмом, полученным от Министерства обороны РФ.
  14. Добрый день. Периодически случается такое, что призывнику определяют не ту категорию годности, на которую он рассчитывал. Призывник вправе в досудебном порядке обратиться с жалобой в призывную комиссию субъекта РФ или же . Если ему откажут, то он имеет право обжаловать в суде оба решения — районной (городской) комиссии и комиссии субъекта РФ. Согласно п. 4 статьи 29 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», решение призывной комиссии субъекта РФ автоматически приостанавливается при обжаловании через суд. При обжаловании решения о призыве в призывную комиссию субъекта РФ призывника вызывают в вышестоящий военный комиссариат, где гражданин проходит контрольное медицинское освидетельствование, по результатам которого в отношении призывника может быть вынесено иное решение. Также призывник вправе обжаловать вынесенное в отношении него решение в судебном порядке. Можно ли решить вопрос без обращения в суд? Да, можно. Если обжаловать вынесенное решение в призывную комиссию субъекта, тогда призывника могут вызвать на контрольное медицинское освидетельствование, где ему могут изменить категорию годности.
  15. Добрый день Добрый день. В пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам обследования призывник обязан явиться в военный комиссариат с результатами обследования. За уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии призывника могут привлечь к административной ответственности по 21.6 КоАП РФ (влечет за собой административное предупреждение или штраф от 15 до 25 тысяч рублей). Также непрохождение обследование может расцениваться военный комиссариатом как уклонение от призыва на военную службу, если будет установлено, что призывник не проходил обследование с целью уклониться от прохождения службы по призыву. В данном случае стоит оценивать объективные причины. То есть одно дело, если призывник не может пройти обследование по причине загруженности медицинского учреждения, а другое дело, если призывнику просто было некогда. Вы всегда можете явиться в военный комиссариат и сообщить о том, что не можете пройти обследование в установленные сроки. Сотрудники военного комиссариата в такой случае идут навстречу призывнику.
×
×
  • Создать...