Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Рекомендованные сообщения

Доброго дня. В военкомате мне дали категорию "Г" и сказали явиться через год для повторного прохождения медкомиссии. Подскажите, что даёт категория "Г", как часто её могут давать и на какой срок?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В соответствии с  ч. 2  ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В соответствии с  ч. 1 п. а. ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Отвечая на Ваш вопрос, Вам предоставили отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья на один год, по закону учитывая вышеизложенное, призывная комиссия  вправе предоставить отсрочку от призыва по состоянию здоровья срок до одного года. 

Отсрочка по закону предоставляется один раз, поэтому через год, если состояние здоровья не изменится и диагноз Вашего заболевания будет подходить под категорию годности “В” - ограниченно-годен к военной службе, то призывная комиссия должна будет вынести решение об освобождении от призыва и зачислении в запас. После чего Вам должны будут выдать военный билет по состоянию здоровья.

Чтобы получить бесплатную консультацию, напишите в WhatsApp 8 (495) 156-11-21 или Telegram,  специалист "ПризываНет" свяжется с вами в течение 5 минут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...