Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Справка уклониста и мобилизация


Рекомендованные сообщения

Какова вероятность того, что меня мобилизуют при наличии у меня справки уклониста? Каких-то критических проблем со здоровьем у меня нет. Может ли военкомат меня мобилизовать из логики "пора отдать долг родине" или призвать по новому закону о повышении призывного возраста?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Соответственно, законодатель не разграничивает граждан пребывающих в запасе с военным билетом или справкой взамен военного билета (справка уклониста).

Люди, получившие справку, наделяются теми же обязанностями, что и обычный «запасник», например, своевременная постановка на учет в новом военкомате или призыв по мобилизации. Более того, если гражданин со справкой будет призван на военную службу уже из запаса, ему в обязательном порядке оформят обычный военный билет.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...