Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Университет отправляет в военкомат


Рекомендованные сообщения

Когда проходил приёмную комиссию в университет мне задали вопрос по поводу моего отношения к службе в армии и поинтересовались категорией годности. Странно, конечно, для университетских, но что есть, то есть. Я объяснил, что в военкомате ни разу не был и приписного с указанием категорией годности у меня нет. В универе сказали, что я буду обязан пойти в военкомат, по временной прописке и пройти все процедуры медицинской комиссии и получения приписного. После всех мероприятий в военкомате университет мне предоставит отсрочку. 
Подскажите, законно ли требование ВУЗа об обязательном посещении военкомата? Могут ли у военкомата возникнуть ко мне претензии, что до сих пор не приходил к ним?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или регистрации. Выявив нарушение, сотрудник воинского учета выдал Вам направление для постановки на воинский учет, что прямо предусмотрено законом. Если основания для отсрочки есть, медицинскую комиссию Вы не обязаны проходить в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона №53.
По поводу претензий, в теории Вас могут привлечь к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...