Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Дадут ли отсрочку по обучению, какой шанс?


Рекомендованные сообщения

Я закончил 11 классов до того, как мне стало 18 лет, соответственно, благодаря этому, мне дали отсрочку до 1 октября этого года, в августе я подал документы в колледж с госс. Аккредитацией на базе 11 классов и был зачислен, справку от туда для военкомата не брал пока что, дело в том, что мне не понравилось там. 

Я хочу подать документы в техникум, но на базе 9 класса, как бы соврать, сказать, что я пошел в 10 класс, ушел с него, и год сидел дома, предоставив свой аттестат за 9 класс. Не пишите про поступление в другие заведения на базе 11 классов, набор везде закрыт, кроме этого техникума в моем городе.  в 10 классе проходил медицинское обследование в данном военкомате, и мне дали приписное.

Ну так вот, дадут ли мне отсрочку в военкомате в таком случае, когда я обучаюсь на базе 9 классов в свои 18 лет, и не смогут ли они узнать о том, что я сдавал егэ и окончил 11 классов, и смогут ли в техникуме узнать об этом, и передать в военкомат, чтобы меня призвали? каковы шансы?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Не совсем понял Вашу ситуацию, поэтому для точного ответа нужно понимать юридически значимые моменты: когда, куда и на какой срок вы поступали. 

Если я правильно понял Вас, после 11 класса Вы поступили на очное обучение в СПО , проучились какое-то время и решили поменять место обучения. 

Если Вам на момент обучения в первом техникуме не было 18 лет, Вы не воспользовались отсрочкой, в связи с чем можете просто поступить в другое учреждение. 

Если же Вам было 18 лет и Вы отчислились, поступив в другое учреждение, отсрочка будет сохранена при условии, что была процедура перевода и срок отсрочки не увеличился более, чем на год. 

 

Отсрочка по СПО предоставляется гражданину в любом случае, будь это техникум на базе 9 или 11 класса.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Вадим Кретов сказал:

Здравствуйте! Не совсем понял Вашу ситуацию, поэтому для точного ответа нужно понимать юридически значимые моменты: когда, куда и на какой срок вы поступали. 

Если я правильно понял Вас, после 11 класса Вы поступили на очное обучение в СПО , проучились какое-то время и решили поменять место обучения. 

Если Вам на момент обучения в первом техникуме не было 18 лет, Вы не воспользовались отсрочкой, в связи с чем можете просто поступить в другое учреждение. 

Если же Вам было 18 лет и Вы отчислились, поступив в другое учреждение, отсрочка будет сохранена при условии, что была процедура перевода и срок отсрочки не увеличился более, чем на год. 

 

Отсрочка по СПО предоставляется гражданину в любом случае, будь это техникум на базе 9 или 11 класса.

мне исполнилось 18 в этом июле, я решил поступить в колледж на базе 11 классов в авгусе, в августе был зачислен. моя отсрочка по учебе ведь еще не использована? поэтому я хочу отчислиться отсюда и поступить в техникум на базе 9 классов, там взять справку для военкомата и когда меня призовут в начале октября предоставить справку о моем обучении в техникуме, они ведь предоставят мне отсрочку в таком случае? имеют ли право не предоставить? или моя отсрочка была использована в момент моего поступления в колледж?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Юридически отсрочка еще не была использована, так как призывной комиссией в отношении Вас не вынесено какое-либо решение. Однако, как показывается судебная практика, суды часто указывают на использование отсрочки фактически, так как Вы уже начали обучение. В связи с этим, очень большая вероятность, что отсрочку Вы потеряете в случае отчисления. Лучший вариант для Вас - это оформить перевод (не отчисление) в другой техникум. Если отсрочка не увеличится более, чем на 1 год, она сохранится 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Вадим Кретов сказал:

Юридически отсрочка еще не была использована, так как призывной комиссией в отношении Вас не вынесено какое-либо решение. Однако, как показывается судебная практика, суды часто указывают на использование отсрочки фактически, так как Вы уже начали обучение. В связи с этим, очень большая вероятность, что отсрочку Вы потеряете в случае отчисления. Лучший вариант для Вас - это оформить перевод (не отчисление) в другой техникум. Если отсрочка не увеличится более, чем на 1 год, она сохранится 

можно ли перевестись в техникум, при том, что там совершенно другая специальность и он на базе 9 классов, a не 11?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Вадим Кретов сказал:

Юридически отсрочка еще не была использована, так как призывной комиссией в отношении Вас не вынесено какое-либо решение. Однако, как показывается судебная практика, суды часто указывают на использование отсрочки фактически, так как Вы уже начали обучение. В связи с этим, очень большая вероятность, что отсрочку Вы потеряете в случае отчисления. Лучший вариант для Вас - это оформить перевод (не отчисление) в другой техникум. Если отсрочка не увеличится более, чем на 1 год, она сохранится 

Образование, получаемое в техникуме на базе 9 класса, является средним профессиональным образованием.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе": "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами ."

Вы данное право только будете реализовывать, не вижу никакой проблемы. Если вам говорят о том, что вы не имеете права на данную отсрочку, то пусть конкретно объяснят почему, опираясь на текст статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

что думаете насчет этого?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Верно, отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Вы воспользовались данной отсрочкой фактически в момент поступления в первый колледж. Если Вы отчисляетесь, отсрочка перестает действовать.

В этом же подпункте прямо указано законодателем: Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В связи с этим, при поступлении в другой колледж отсрочка уже предоставляться не будет. 

Сохранится право на отсрочку только в следующих случаях:
 

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Именно поэтому я и посоветовал Вам оформить перевод с целью сохранения отсрочки. А вот переведут ли Вас на базу 9 класса, лучше уточнить в принимающем заведении. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 13:20, Вадим Кретов сказал:

Верно, отсрочка предоставляется обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Вы воспользовались данной отсрочкой фактически в момент поступления в первый колледж. Если Вы отчисляетесь, отсрочка перестает действовать.

В этом же подпункте прямо указано законодателем: Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В связи с этим, при поступлении в другой колледж отсрочка уже предоставляться не будет. 

Сохранится право на отсрочку только в следующих случаях:
 

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Именно поэтому я и посоветовал Вам оформить перевод с целью сохранения отсрочки. А вот переведут ли Вас на базу 9 класса, лучше уточнить в принимающем заведении. 

что за судебная практика такая? 

-это означает, что при грамотном иске в суд, он 100% будет на моей стороне, и я получу отсрочку?

 -Это значит, что все зависит исключительно от мнения суда по данному вопросу и как он истолкует закон.

Как уже сказал свидетельством получения Вами отсрочки является наличие у Вас записи в приписном, что указывает на доказательство Вашего присутствия на заседании призывной комиссии.

На это, например. обращалось внимание в Мещанского районного суда г. Москвы № 2А-485/2017 

Суд приходит к выводу, что поскольку в документе воинского учета — удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, ** выданного на имя ** В.Ю. – отсутствует соответствующая отметка военного комиссариата о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением его в школе, то в действительности он не присутствовал на соответствующем заседании призывной комиссии ** года. То есть, отсрочка в связи с обучением ** В.Ю. в бакалавриате, предоставленная ему решением призывной комиссии ** года, была для него первой,

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Образовательные учреждения самостоятельно направляют всю необходимую информацию о студенте в военкомат. Юноша получает отсрочку, не посещая военкомат. Сотрудники военного комиссариата, в свою очередь, в заочном порядке принимают решение о предоставлении отсрочки по данному призывнику. Такой порядок работы призывной комиссии не установлен в законодательстве, но иногда реализуется на практике.

 

Более того, в представленной Вами судебной практике поднимается старая проблемная тема получения отсрочки по магистратуре для лиц, которым исполнилось 18 лет в момент окончания 11 класса. Поэтому суды часто использовали подобный подход для решения коллизии законодательства. На данный момент данная коллизия устранена. 

 

Необходимо учитывать, что поиск конкретной судебной практики является долгим процессом, поэтому стоит руководствоваться тем, что военный комиссариат не лишен права предоставить документы, подтверждающие факт предоставления отсрочки по факту поступления в первое образовательное учреждение СПО. Сам факт непостановки печати в приписное не является достаточным доказательством отсутствия отсрочки

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Кретов сказал:

Образовательные учреждения самостоятельно направляют всю необходимую информацию о студенте в военкомат. Юноша получает отсрочку, не посещая военкомат. Сотрудники военного комиссариата, в свою очередь, в заочном порядке принимают решение о предоставлении отсрочки по данному призывнику. Такой порядок работы призывной комиссии не установлен в законодательстве, но иногда реализуется на практике.

 

Более того, в представленной Вами судебной практике поднимается старая проблемная тема получения отсрочки по магистратуре для лиц, которым исполнилось 18 лет в момент окончания 11 класса. Поэтому суды часто использовали подобный подход для решения коллизии законодательства. На данный момент данная коллизия устранена. 

 

Необходимо учитывать, что поиск конкретной судебной практики является долгим процессом, поэтому стоит руководствоваться тем, что военный комиссариат не лишен права предоставить документы, подтверждающие факт предоставления отсрочки по факту поступления в первое образовательное учреждение СПО. Сам факт непостановки печати в приписное не является достаточным доказательством отсутствия отсрочки

направляют данные, даже если мой военкомат в другом городе? то, что такой порядок работы призывной комиссии не установлен в законодательстве, является безоговорочным аргументом для обжалования решения ВК в суде.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Обязанность направить сведения у образовательного учреждения существует в любом случае, вне зависимости от удаленности военного комиссариата. 

Никто и не говорит, что в этой ситуации не можете обратиться в суд со своей позицией. В случае, если Вы убеждены в безоговорочном праве на получение повторной отсрочки, Вы вправе оспорить решение призывной комиссии как в судебном, так и в досудебном порядке.

Буду рад, если Вы сможете создать абсолютно новое движение в судебной практике в области призыва на военную службу и поделитесь ею и с нами. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...