Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я проступил 5 повесток от военкомата (приписка "Мероприятия связанные с призывом"), сейчас хотят возбудить уголовное дело (идет проверка).

Знаю есть замена уголовному дело, если преступление легкой или средней тяжести и ранее подсудимый нигде не привлекался.

Как можно это сделать, что заплатить судебный штраф?

Также хочу после разбирательств обратиться за помощью с отсрочкой, либо законным освобождением (у меня НЦД по гипертоническому типу).

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Доброго времени суток!
Важно отметить, что уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ в соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" возможна только в том случае, если Вы не явились по 2 и более повесткам для прохождения призывных мероприятий, при условии, что данные повестки были Вами подписаны.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Так как ст. 328 УК РФ относится к преступлениям против государственной власти, фактом заглаживания причиненного преступлением вреда может служить, например, добровольный взнос в фонд помощи ветеранов.
Затем Вам необходимо подать ходатайство на имя следователя или судьи о назначении судебного штрафа, в котором отразить факт заглаживания ущерба. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...