Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Потребовать направление на дополнительное обследование


Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Могу ли я потребовать отправить меня на дополнительное обследование в случае если врачи военкомата будут игнорировать справки, которые я им принесу и ставить не верную категорию годности и как это можно сделать? В какую клинику направляют для прохождения дополнительного обследования? По месту жительства или в определенную, которая сотрудничает с военкоматом?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В соответствии с  п. 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"  2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В соответствии с  п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

В случае если, врач не направил Вас на дополнительное обследование, своим заключением установил призывную категорию годности и призывная комиссия вынесла в отношении Вас решение о призыве на военную службу, то Вы вправе в соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”,  обжаловать решение в призывную комиссию субъекта и Вы будете направлены на контрольное медицинское освидетельствование (на повторную медицинскую комиссию в вышестоящем военном комиссариате), где Вы вправе попросить направить Вас на обследование. В случае если и на контрольном медицинском освидетельствовании Вам откажут в направлении на обследование, то Вы вправе обратиться в суд и просить в суде обязать призывную комиссию направить Вас на обследование.

Что касается вопроса о том, куда направляют на дополнительное обследование, исходя из вышеуказанной нормы, направляют  на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан.

Чтобы получить бесплатную консультацию, напишите в WhatsApp 8 (495) 156-11-21 или Telegram,  специалист "ПризываНет" свяжется с вами в течение 5 минут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...