Перейти к публикации
Эксперты онлайн

явиться без повестки


Рекомендованные сообщения

правильно ли я понимаю новое законодательство, что если после начала призыва, спустя две недели, если не получить повестку, но имея ранее присвоенную призывную категорию или просто подходя под призыв, я сам должен явиться в военкомат? если так не сделаю тогда могу попасть на штраф (от 10 до 30к) или что там ввели ещё?

Изменено пользователем сальтухаввоздухе
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В соответствии с п. 2.1.  ст. 31 Федерального законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат, либо через Портал государственных и муниципальных услуг (функций). Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

То есть, в случае если Вы не получали повестку в прошлый призывной период и не посещали военный комиссариат, то Вы обязаны явиться в военный комиссариат, в новый призывной период для сверки данных воинского учета. 

Что касается ответственности, то кодекс об административных правонарушениях закрепляет ответственность только за неявку по повестке которая считается врученной. Будет ли неявка в 2-х недельный срок приравниваться к повестке сложно сказать, в теории возможно.

Чтобы получить бесплатную консультацию, напишите в WhatsApp 8 (495) 156-11-21 или Telegram,  специалист "ПризываНет" свяжется с вами в течение 5 минут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...