Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Военная кафедра


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, зачем вообще нужна военная кафедра? Правильно ли я понимаю, что если в ВУЗе есть военная кафедра, я буду обязан пройти военную службу после университета, а в случае если такой кафедры не будет, тогда я могу не идти в армию? Стоит ли переводиться в другой университет, где нет военной кафедры, чтобы не быть призванным после учёбы? Что вообще даёт эта кафедра?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Военный учебный центр (ВУЦ) — это подразделение при государственном гражданском вузе, в котором проводится очное обучение по программам военной подготовки. Большинство граждан называют ВУЦы военными кафедрами. 

теперь подробнее:
1) если в ВУЗе есть ВУЦ, это не значит, что Вы будете обязаны там проходить обучение. Поступление в ВУЦ добровольно, студент обязан пройти медицинское освидетельствование и сдать необходимые нормативы физ.подготовки, иначе в поступлении будет отказано. 


2) если вы учитесь в ВУЗе , где нет ВУЦ, это не дает право не проходить военную службу. После окончания действия отсрочки Вы можете быть призваны в общем порядке

3) после обучения в ВУЦе по программам офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса выпускник получает воинское звание, которое соответствует освоенной программе военной подготовки, и зачисляется в запас. В этом случае после окончания ВУЗа не нужно проходить срочную службу и заключать контракт

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...