Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Не явился по повестке


Рекомендованные сообщения

Получил повестку с датой явки 10.10. 9.10 я уже лежал в больнице, попал в аварию. Сейчас у меня улучшилось состояние, отпустили домой. Поступил звонок из военкомата с угрозами, что если не явлюсь к ним в ближайший срок, они передадут мои данные в полицию и я буду обязан выписать штраф. Сейчас я с трудом передвигаюсь на костылях, можно ли прийти в военкомат, когда станет полегче и какие у меня могут быть проблемы? Законны ли угрозы военкомата, по поводу передачи данных полиции?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются: 

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности

  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

  •  иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, лиц, самовольно оставивших воинскую часть либо место прохождения военной службы, если в отношении указанных граждан осуществляется уголовное преследование, а в случае возбуждения дел об административных правонарушениях о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе по получению повестки, или об уклонении граждан от медицинского освидетельствования либо медицинского обследования при обращении должностных лиц военных комиссариатов, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, доставлять граждан, совершивших указанные правонарушения, в служебные помещения органов внутренних дел (полиции) или помещения органов местного самоуправления сельского поселения и применять иные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

В случае если у Вас будет документальное подтверждение того, что Вы были временно нетрудоспособны, то ответственности за неявку по повестке не будет. В случае если в военном комиссариате Вас привлекут к административной ответственности, вы можете обжаловать административный штраф в суде.

Насчет сотрудников полиции, то на основании вышеуказанной нормы, сотрудники полиции вправе при наличие обращения из военного комиссариата проводить розыск призывников не явившихся по повестке.

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...