Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Пропустил срок явки по повестке


Рекомендованные сообщения

Не явился по повестке по причине отбывания административного ареста 15 суток. Причина — поймали без прав после лишения. Могут ли у меня возникнуть проблемы с военкоматом из-за пропуска даты указанной в повестке? Призовут ли меня с моими нарушениями: вождение в нетрезвом виде и вождение без прав?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! В случае неявки по повестке Вы можете быть подвергнуты ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей). В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

В Вашем случае я бы ссылался на иные причины, так как фактически Вы не могли явиться в военкомат из-за отбытия наказания. Факт наличия у Вас нарушений не может быть препятствием для прохождения службы.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...