Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Опекун мамы инвалида


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Являюсь единственным опекуном мамы инвалида. Мама лежачая. Только я один ей помогаю. Я правильно понимаю, что меня не имеют права призывать в армию? 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В соответствии с п.п. б. п. 1 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В соответствии с постановлением от 11 ноября 2006 г. № 663 Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации п. 17.3. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу в случае отсутствия технической возможности получения сведений в электронной форме из указанных в пункте 17 настоящего Положения информационных ресурсов и информационных систем призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: 

б) в отношении занятого постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

для занятого постоянным уходом за усыновителем - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Если подробно изучить данный подпункт статьи 24 ФЗ №53, то для получения отсрочки нужно, чтобы подходило несколько критериев: 1) призывник должен быть занятым постоянным уходом за родственником(описанным в статье), который нуждается в постороннем уходе 2) родственник не должен находиться на полном государственном обеспечении 3) родственник должен нуждаться по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); 4) должны отсутствовать иные лица, которые обязаны по закону производить уход за родственником (сестры, братья, дети, родители) 

Если все критерии подходят, то призывная комиссия, при изучении вышеуказанных документов, которые Вы должны предоставить на призывную комиссию, должна будет вынести решение о предоставлении отсрочки.

Чтобы получить бесплатную консультацию, напишите в WhatsApp 8 (495) 156-11-21 или Telegram,  специалист "ПризываНет" свяжется с вами в течение 5 минут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...