Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Наехал военкомат


Рекомендованные сообщения

Меня не было в городе с августа. На прошлой неделе приехал и в пятницу на домашний дозвонился военкомат. Дядя в трубке начал рассказывать про какие-то штрафы и розыск. Я вроде вопрос изучил и как понял, что на сегодня ещё не работает этот пресловутый реестр и повестки ещё надо вручить или я хотя бы должен быть про неё в курсе. Верно ли я всё понимаю. У меня на руках есть билеты, которые подтвердят мой отъезд из города. Должен ли я был оповестить военкомат об отъезде, хотя призыва ещё не было? Ждут ли меня проблемы в военкомате? Планирую двигаться в их направлении на следующей неделе. Пока свои дела решаю. Верно ли я понял, что меня должны оповестить о повестке или это уже не актуальная информация?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Согласно ч. 2.3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Согласно ч. 4  ст. 21.5 КоАП РФ несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Закон устанавливает обязанность сообщить лично, явившись в военный комиссариат, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев. Соответственно если срок вашего убытия с места жительства или места пребывания менее трёх месяцев, каких либо обязанностей у Вас не возникает. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...