Перейти к публикации
Эксперты онлайн

новый закон с 11 декабря, попадаю ли я под действие?


Рекомендованные сообщения

я состою на учете с 2021 года, имею приписной с категорией В, по прописке приходят повестки, их не подписывают. Но я имею пропущенное направление на обследование с 2022 года, которое я избегал по предоставленной справке о травме. Сейчас нахожусь за границей - будет ли ко мне применяться "аннулирование" загранпаспорта и запрет на выезд в случае возвращения в страну?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Речь идет о Федеральном законе от 13.06.2023 № 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". 
В Вашем случае данное "аннулирование" будет применяться только в случае наложения ограничительных мер в соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее - Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
Я бы рекомендовал Вам оповестить военный комиссариат об убытии из страны в установленном законом порядке. Иначе Вы рискуете попасть под уголовную ответственность в соответствии со ст. 328 УК РФ. В качестве факта уклонения следствие может указать длительное непрохождение обследования, неявку по окончании действия уважительной причины и покидание страны без уведомления военного комиссариата на срок более 6 месяцев

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

хорошо, еще один вопрос, по возвращению, в случае если меня не обвесят актами и штрафами, пошлют ли меня обязательно на пропущенное обследование из прошлого призыва, или оно исчезает и будет просто новая медкомиссия? Или это исключительно на усмотрение военкомата?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Теоретически Вас могут направить на медицинское освидетельствование и выдать направление повторно. Однако в случае подачи уведомления об убытии за пределы РФ, Вы праве требовать снятие с воинского учета на этом основании 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

если я снимаюсь с учета, потом возвращаюсь в страну, и встаю на него заново, должен ли я как и в первый раз проходить комиссию, получать приписной и ждать год до еще одной призывной комиссии, чтобы вынести вердикт по категории? И если это так, то допустим если я получаю непризывной диагноз по обследованию в пнд - нужно ли будет подтверждать его второй раз на призыве на службу, то есть идти заново обследоваться? Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

1. Вы сразу получите документ воинского учета и будете проходить призывные мероприятия - медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
2. При прохождении медицинского освидетельствования Вы можете быть направлены на дополнительное обследование решением призывной комиссии. После получения непризывного диагноза призывная комиссия обязана вынести решение об освобождении от призыва и заново обследоваться не нужно 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...