Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Живу в другой стране, могут ли призвать?


Рекомендованные сообщения

Проживаю за границей последние пять лет, переехал по учёбе. После окончания обучения устроился на работу(есть рабочая виза, которая продлевается ежегодно). Мне сейчас 25. По месту прописки, к родителям приходили представители военкомата, с повесткой, им объяснили ситуацию. Сейчас столкнулся с необходимостью приехать в Россию, по семейным обстоятельствам. 
Вопрос: Могут ли меня обязать к прохождению срочной службы? Что делать если представители военкомата придут домой, когда я там буду и попытаются вручить повестку?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Доброго времени суток! Так как вы состоите на воинском учете в России и являетесь призывником, Вы можете быть вызваны в военный комиссариат повесткой для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В случае, если Вам вручают повестку, Вы обязаны ее подписать. 

Я рекомендую Вам обратить внимание на п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете". В соответствии с этим пунктом, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы обязаны явиться в военный комиссариат с заявлением о снятии с воинского учета в связи с вылетом за пределы РФ, прикрепить копию документов с работы и копию авиабилетов. В таком случае военный комиссариат обязан снять Вас с воинского учета. 

Прошу заметить, что данная рекомендация актуальна, если Вы не собираетесь проживать в РФ постоянно и снова покинете пределы страны.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...