Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Справка уклониста


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Проконсультируйте по поводу справки уклониста. Обратился в военкомат по поводу зачисления в запас по причине достижения непризывного возраста. В военкомате, по телефону, ответили, что могут выдать только справку уклониста, а всё остальное узнаю, когда приду к ним. 

Мне интересно, есть ли вообще какая-то разница м/у справкой и военником, есть ли смысл пытаться получить именно военный билет? По факту я от военкомата не бегал, они посеяли моё личное дело и после этого ни разу про меня не вспоминали. Правильно ли я понимаю, что по всем правилам мне должны выдать военник? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663.

Федеральным законодательством именно на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Указанной позиции придерживается также Конституционный суд РФ, который в постановлении от 30 октября 2014 года N 26-П сформулировал правовую позицию о том, что неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Законом о воинской обязанности, или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.

Закон о воинской обязанности и военной службе возлагает конкретные обязанности на граждан в целях обеспечения воинского учета (статья 10), в частности обязанность явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, находиться в военном комиссариате до начала военной службы; получать повестки военного комиссариата под расписку (пункты 1 и 2 статьи 31). 

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, самостоятельно явиться в военный комиссариат, названным законом не предусмотрено.

 

Таким образом, считаю необходимым указать на то, что с момента первичной постановки на воинский учёт и по настоящее время Вы добросовестно исполнял обязанности по воинскому учёту.

Неявок без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат не допускал, цели избежать несение военной службы по призыву не преследовали.

Заключение призывной комиссии о том, что Вы не прошли военную службу по призыву не имея на то законных оснований, Вы имеете право обжаловать в призывную комиссию субъекта и в суд, путём подачи административного искового заявления. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...