Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Военкомат пригласил на медосмотр


Рекомендованные сообщения

На прошлом призыве мне дали категорию В. В понедельник поступил звонок из местного военкомата и сказали, что на следующем призыве, весной, я буду обязан явиться в военкомат, повестку мне ни кто вручать не будет, сам должен явиться и пройти очередную медкомиссию для присвоения категории. На мои комментарии о том, что у меня уже стоит категория В, мне ответили: что их это не волнует, звонок под запись и они пометили, что я обо всём оповещен. 

Это вообще нормально, какой-то бред вообще?! Они имеют право так делать, при назначенной категории, снова проводить обследование и вызывать к себе телефонным звонком под запись?!!!!!!

 

Изменено пользователем daprax
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос требуется нескольких уточнений, поэтому в их отсутствие я отвечу так, как понял и вижу ситуацию. 

Существует порядок проверки обоснованности диагноза и установленной в районном военкомате категории годности. Он изложен в пункте 22 (1) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Если кратко, он предусматривает проверку вашего личного дела, включая Медзаключение из поликлиники или стационара, в котором вы проходили обследование в соответствии со статьей 43, Лист медицинского освидетельствования, оформленный врачом райвоенкомата. Проверку осуществляет профильный врач-специалист, например, терапевт или хирург призывной комиссии субъекта РФ. В случае согласия с диагнозом и категорией годности он делает в личном деле соответсвующую отметку, после чего решение районной призывной комиссии утверждается. То есть процедура носит заочный характер, поскольку в военкомат субъекта не вызывают.

В случае возникновения у врача призывной комиссии субъекта сомнений или его не согласия с установленной категорией годности и диагнозом призывника вызвают на КМО - очное контрольное медицинское освидетельствование, которое по сути аналогично медосвидетельствованию в райвоенкомате. По результатам КМО категория  утверждается или изменяется на другую, чаще всего призывную категорию Б. Возможен вариант направления на дополнительное обследование.

Поэтому, не исключено, что произошло недопонимание между вами и сотрудником военкомата, который не смог объяснить, что вам предстоит очное КМО которое вы, (возможно!) не успели пройти вовремя. При этом я согласен с вами в вопросе официального вызова в военкомат, поскольку телефонный звонок таковым не является. И тем не менее, если вы заинтересованы в скорейшем рассмотрении вопроса, то вряд ли следует ждать повестку. Лучше явиться самому и прояснить ситуацию.

С уважением Валерий Куницкий

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Для решения Вашей проблемы необходимо уточнить, было ли утверждено решение призывной комиссии вышестоящей призывной комиссией субъекта. Если же призывная комиссия субъекта не утвердила категорию годности, Вам нужно пройти повторное медицинское освидетельствование в следующем призыве и запросить копию решения призывной комиссии, проследить за процедурой утверждения вынесенного решения. 

Если же при рассмотрении Вашего дела возникнут вопросы, Вас вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО). 

Что касается вызова в военный комиссариат, вызов по телефону не предусмотрен законодательством РФ, поэтому у Вас нет обязанности явиться по такому вызову.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, имею военный билет на руках категории B по болезни, на протяжении месяца поступают звонки из военкомата для прохождения Перемедицинской комиссии, с ними не разговаривал, только родные 
Требуют явиться, также на днях по адресу прописки поступила повестка, ее не получали и не расписывались 
Сам работаю в другом регионе, и приехать вряд ли предоставляется возможным 
Также предельно понимаю, что по итогам перекомиссии признают скорее всего годным, как это обычно и бывает

 
Подскажите, какие последствия могут быть для меня за неявку по данному поводу? 
На руках военный билет есть ведь, призвать не могут, как я считаю... поправьте 

Возможно ли ограничение выезда за границу для меня ? 
Чем может все закончиться, если не выходить на контакт с военкоматом 

Спасибо! 
 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! 

В соответствии с последними изменениями законодательства можно выделить следующие способы получения повесток:

лично в руки. В этом случае сотрудник военного комиссариата или органа местного самоуправления поселения и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований обязан вручить лично в руки призывнику повестку. Повестка имеет отрывную часть, которая изымается сотрудником и приобщается к личному делу; 

лично в руки сотрудником полиции. Ранее в ст. 31 Федерального закона №53 была норма, позволяющая военным комиссариатам обеспечивать вручение повестки через органы внутренних дел путем подачи письменного обращения. В 2023 году данная норма была упразднена, но фактически сама возможность такого способа вручения повестки сохранилась. В соответствии с Приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности", руководители ОВД и иные лица, исполняющие их обязанности, при получении письменного обращения от военного комиссариата с информацией о лицах, которым не получилось вручить повестку, обязуются принять все возможные меры с целью установить местонахождение призывника и вручить ему повестку. 

лично в руки по месту работы (учебы). В этом случае повестка вручается руководителем или должностными лицами соответствующей организации.

заказное письмо. В этом случае повестка направляется призывнику заказным письмом. Повестка будет считаться врученной при наличии отметки о доставлении (вручении) гражданину письма в уведомлении о вручении организации почтовой связи.  с уведомлением о вручении и считается врученной с момента его доставления. Важно отметить, что повестки в письменном виде дублируются электронно в реестр воинского учета.

электронно. Повестка направляется призывнику путем размещения в специальном реестре повесток. Повестка в этом случае считается врученной с момента размещения в информационной системе (ресурсе). Если же повестка не была вручена призывнику одним из способов, которые были рассмотрены выше, она считается врученной по истечение 7 дней с момента размещения в реестре повесток. 

Таким образом, звонки и повестки в почтовый ящик не являются законной формой вызова в военный комиссариат и не обязывает Вас куда-либо идти. А значит, ответственности тоже никакой не предусмотрено. 

Переосвидетельствовать Вас могут только в 2 случаях:
- в рамках уголовного дела по уклонению от призыва на военную службу;
- по Вашему же заявлению. 

Вероятно, Вас вызывают в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования в рамках военных сборов, так как Указ Президента уже опубликован. 

Можете не переживать, какой-либо ответственности для Вас за "игнорирование" не предусмотрено

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...