Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Валерий Куницкий

Пользователь
  • Публикаций

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Валерий Куницкий

  • День рождения 25.10.1960

Посетители профиля

724 просмотра профиля

Достижения Валерий Куницкий

  1. Здравствуйте. Призыв на военную службу регламентируется законодательством, в данной правоприменительной ситуации - пунктом 2 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от призыва на военную службу. А поскольку данная статья не предусматривает призыв на военную службу гражданина, подлежащего освобождению от призыва, то вы не вправе требовать от военкомата и призывной комиссии нарушить закон, а военкомат и призывная комиссия вправе игнорировать ваши требования. По этой же причине, то есть в силу незаконности ваших требований, с ними не согласится и суд. В краткосрочной перспективе существенных проблем не возникнет. Стопа выполняет амортизационную функцию, смягчая при ходьбе, беге, прыжках нагрузку на коленный, тазобедренный суставы и позвоночник, при этом сколько-нибудь значимые нарушения и проблемы со здоровьем возникают не сразу, а только по прошествии определенного времени. С уважением врач Валерий Куницкий.
  2. Здравствуйте. Годность к военной службе при деформациях стопы, включая плоскостопие, устанавливается с применением статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Как следует из таблицы, для получения категории В - ограниченно годен, предусматривающей освобождение от призыва на военную службу, необходимо соответствие требованиям как минимум пункта "в". Пояснения к статье содержит разъяснение о том, что признается продольным плоскостопием III степени. Продольное плоскостопие оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Вершинами треугольника являются нижняя точка головки I плюсневой кости, нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. Ниже я помещаю фото рентгенограммы стопы в боковой проекции и треугольник с углом, по величине которого определяется степень плоскостопия. В норме угол свода равен 125 - 130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов. Я рекомендую вам перед явкой в военкомат обратиться в любую медицинскую организацию, предпочтительно - в поликлинику, к которой вы прикреплены по полису ОМС, и сделать рентгенограмму стоп - в прямой проекции при продольном плоскостопии и в прямой проекции - при поперечном плоскостопии. Да, как правило, несмотря на наличие "свежих" снимков хирург военкомата направляет на дополнительное обследование. С уважением врач Валерий Куницкий.
  3. Здравствуйте. В ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.7 КоАП РФ - небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату. За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В случае утраты документов воинского учета граждане в двухнедельный срок обязаны обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных. Процедура восстановления утраченного документа воинского учета не предусматривает проведение медосвидетельствования. С уважением юрист Валерий Куницкий
  4. Здравствуйте. При поступлении в магистратуру ранее имевшая отсрочка не прерывается. Она заканчивается. Но подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется право на вторую отсрочку от призыва обучающимся по программе магистратуры при соблюдении следующих условий: обучение должно быть очным по программе, имеющей госаккредитацию, а поступить в магистратуру необходимо в год окончания бакалавриата (но не специалитета). К сожалению, отсрочка для магистратуры предоставляется по факту поступления, поэтому во время весеннего призыва фактически получается разрыв примерно 2 недели, с 30 июня по 15 июля, в течение которого возможен призыв, поэтому рекомендую воспользоваться последипломными каникулами. С уважением юрист Валерий Куницкий.
  5. Здравствуйте. Я считаю, что дать окончательный ответ на основании представленных вами документов пока нельзя. И вот почему. Из записи эндокринолога следует, что вам установлен диагноз "тиреоидит", который при оценке годности к военной службе формально является основанием для применения статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. К сожалению, лаконичная запись эндокринолога не содержит необходимой информации о симптомах, по которым можно было судить о степени нарушения функции, не содержит информацию о результатах исследования ТТГ, Т4, АтТПО, а также не содержит информацию о стадии болезни - острая, подострая, хроническая. Получение от вас дополнительной информации позволить более точно ответить на ваш вопрос. С уважением врач Валерий Куницкий.
  6. Здравствуйте. К развитию сердечной недостаточностью III ФК по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964), могут привести комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца, изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца, изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия, дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада. Сердечной недостаточностью III ФК могут осложниться последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства, стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью). И это не весь перечень. Однако, чаще всего, решающим фактором при оценке годности является именно степень сердечной недостаточности, симптомы которой я привожу ниже. С уважением врач Валерий Куницкий
  7. Здравствуйте. Ответы на оба ваших вопроса можно будет дать, ознакомившись с записью травматолога-ортопеда, которую вы, к сожалению, к вопросы не приложили. Результаты осмотра необходимы для того, чтобы понять, к каким последствиям привела полученная вами травма сустава, приведшая к необходимости полной или частичной резекции мениска, имеется ли нарушение функции сустава и какой степени. Именно нарушение функции сустава принимается за основу при определении категории годности по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Из таблицы статьи 65 видно, что для получения категории В, с которой призыв уже невозможен, перенесенная травма и последовавшая за ней резекция мениска должна привести как минимум к незначительному нарушению функции сустава. Одним из оснований применения пункта "в" и присвоения категории В является стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений. Ограничение амплитуды движений в суставе определяется с помощью специальной таблицы 4. Как правило, частичная, а тем более полная, резекция сустава неизбежно приводит к ограничению амплитуды движений в суставе - колено уже не может максимально, как ранее, сгибаться и разгибаться, что и должен указать врач в записи, которая мне необходима для ответа. Ограничения указываются врачом в градусах, а затем сопоставляются с таблицей. Зная градусы угла при сгибании и разгибании, вы сможете самостоятельно определить степень нарушения функции. С уважением врач Валерий Куницкий.
  8. Здравствуйте. Граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование и по собственной инициативе не вправе прерывать это мероприятие. В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии. К сожалению, требовать этого вы не вправе, поскольку в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, обследование граждан по направлению военкомата проводится только в тех медорганизациях которые включены в специальный перечень, формируемый военкоматом и органами власти в сфере здравоохранения. И категория годности устанавливается врачом военкомата на основании диагноза, указанного в Медзаключении, оформленном именно в той медорганизации, в которое вас направил военкомат. Если категория годности не будет соответствовать вашим ожиданиям, то оспорить ее вы сможете не ранее, как после принятия призывной комиссия решения в порядке, предусмотренном Разделом V.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В жалобе на решение призывной комиссии, подаваемом в призывную комиссию субъекта, или в административном исковом заявлении, подаваемом в суд в порядке главы 22 КАС РФ, вы вправе изложить все имеющиеся у вас доводы, в том числе и доводы, связанные с неполнотой обследования, повлиявшего на диагноз и категорию годности. В обе инстанции вы вправе предоставить результаты самостоятельно пройденного обследования и даже заключение независимой военно-врачебной экспертизы. Надеюсь, мои пояснения и рекомендации будут вам полезны. С уважением юрист Валерий Куницкий.
  9. Здравствуйте. Да, именно невролог чаще всего является тем самым специалистом, который обнаруживает необходимые для категории годности В симптомы. Самыми частыми проявлениями болезней позвоночника являются боли, к которым позднее присоединяются другие клинические проявления - нарушения чувствительности, снижение силы мышц, снижение рефлексов, то есть симптомокомплекс под названием "радикулопатия". Такое состояние обнаруживается при осмотре неврологом и уже может стать основанием для освобождения от призыва с применением статей 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Ну и конечно не забудьте сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника в боковой проекции для оценки состояния позвонков грудного отдела - изменение их формы и степень снижения передней стенки. С уважением врач Валерий Куницкий
  10. Здравствуйте. Пока оценивать шансы на освобождение от призыва с категорией В преждевременно. Сначала нужно видеть заключение невролога. И вот почему. В этом разделе я уже давал развернутый ответ на схожий по содержанию вопрос. Возможно, что вы с ним уже ознакомились. Но, тем не менее, повторю свое мнение. Основными факторами, обнаруженными при МРТ и способными повлиять на вашу годность к военно службе, являются грыжи и протрузии. Протрузия - это ситуация, при которой межпозвонковый диск выбухает в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца, опоясывающего гелеобразное ядро позвонка, выполняющего роль амортизационной "подушки". Как правило, протрузия образуется как следствие достаточно распространенного заболевания - остеохондроза, сопряженного с чрезмерными физическими нагрузками. Появление такой протрузии может длительное время не беспокоить и никак себя не проявлять, то есть заболевание может протекать относительно бессимптомно. И в этом случае наличие протрузий само по себе не будет основанием для освобождения от призыва. Однако, на более поздней стадии болезни следствием такого выбухания может быть компремирование, то есть сдавление, как спинного мозга, так и корешков нервов, отходящих от него, что изображено на рисунке. И тогда появляются так называемые клинические проявления протрузии или грыжи - боли, нарушения чувствительности, снижение силы мышц, снижение рефлексов, то есть симптомокомплекс под названием "радикулопатия". Такое состояние обнаруживается при осмотре неврологом и уже может стать основанием для освобождения от призыва с применением статей 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Давайте еще раз посмотрим результаты МРТ. Достаточно большой размер грыжи межпозвонкового диска между третьим и четвертым грудными позвонками (5 мм) позволяет предположить возможность повреждения корешка спинномозгового нерва и радикулярного конфликта - появление нарушений чувствительности, снижения мышечной силы и рефлексов. И тогда возможна категория В. Именно поэтому, как я сказал ранее, необходимо видеть фото записи невролога, на основании которой можно дать точный ответ. С уважением врач Валерий Куницкий.
  11. Здравствуйте. К сожалению, вынужден вас огорчить, но если ваш вопрос имеет отношение к признанию вас ограниченно годным или не годным к военно службе, то представленных вами медицинских документов будет недостаточно для установления вам категории годности. И вот почему. Законодательство о призыве чрезмерно забюрократизировано, поэтому на пути призывника к военному билету периодически возникают разные непреодолимые препятствия. В вашем случае таким препятствием является подпункт "а" пункта 17.1 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663. Вот что предусматривает этот пункт: Как видите, закон обязывает предоставить призывной комиссии Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина с результатами обследования. Этот документ оформляется в поликлинике или стационаре по результатам обследования по направлению военкомата. Категория годности устанавливается врачом военкомата на основании диагноза, указанного в Медзаключении. Если категория годности не будет соответствовать вашим ожиданиям, то оспорить ее вы сможете не ранее, как после принятия призывной комиссия решения в порядке, предусмотренном Разделом V.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В жалобе на решение призывной комиссии, подаваемом в призывную комиссию субъекта, или в административном исковом заявлении, подаваемом в суд в порядке главы 22 КАС РФ, вы вправе изложить все имеющиеся у вас доводы, в том числе и доводы, связанные с неполнотой обследования, повлиявшего на диагноз и категорию годности. В обе инстанции вы вправе предоставить результаты самостоятельно пройденного обследования и даже заключение независимой военно-врачебной экспертизы. С уважением юрист Валерий Куницкий
  12. Здравствуйте. Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до одного года. Как правило. этого срока бывает достаточно для того, чтобы определился так врачебный исход заболевания, и в дальнейшем категория годности уже не претерпит изменений. После окончания отсрочки при необходимости проводится медицинское обследование и освидетельствование с целью определения актуальной категории годности - А, Б, В или Д. Соответственно, исходя из установленной категории годности призывная комиссия и примет одно из решений, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 того же Закона - о призыве, об освобождении от призыва, об освобождении от воинской обязанности, об отсрочке для обучения и т.д. Ответ на вопрос о том, какие действия следует предпринять до начала призыва, я смогу дать после того, как вы расскажете о проблемах со здоровьем или покажете фото меддокументов с диагнозом, послужившим основанием для категории Г и предоставления отсрочки. Так, например, если отсрочка вам была предоставлена в связи с недостаточностью питания в соответствии со статьей 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, и по результатам обследования у вас не обнаружены заболевания, приведшие к снижению веса, то вам следует ожидать весной категорию Б-3 и решение о призыве. Если, например, отсрочка предоставлялась в связи с ожирением III степени, и ваш вес не снизился, то следует ожидать решения об освобождении от призыва. В любом случае, нужно приготовить актуальные записи врачей, а при необходимости - результаты исследований. С уважением юрист Валерий Куницкий
  13. Здравствуйте. Первое, что мне, как врачу, бросилось в глаза - это вес 150 кг, что дает основание рассматривать в качестве основания для освобождения от призыва ожирение. Годность к военной службе при алиментарном ожирении определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в открытом доступе. Открываем и смотрим. Из таблицы к статье 13 следует, что для получения категории годности В необходимо наличие заболевания или состояния, которое соответствует требованиям пункта "б" или "в". Смотрим пояснения к пункту "б". Как определяется степень ожирения? По таблице 2 - Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания. Эта таблица также есть в Расписании болезней. Согласно это таблице, ожирением III степени является ожирение с индексом массы тела (ИМТ) от 35,0 до 39,9. У вас ИМТ составляет более 45, что соответствует IV степени ожирения. Это уже категория годности Д, с которой вы уж не подлежите призыву ни на срочную службу, ни на службу по мобилизации. Перед призывом посетите эндокринолога и зафиксируйте массу тела и рост. Этого достаточно. Не удивляйтесь, если врач поликлиники поставит вам ожирение III степени, поскольку по классификации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) ожирение делится на 3 степени - первую, вторую и третью. Но, несмотря на это, терапевт военкомата обязан будет руководствоваться таблицей 2, согласно которой поставить вам ожирение IV степени и категорию Д. С уважением врач Валерий Куницкий.
  14. Здравствуйте. Оценка годности к военной службе при сахарном диабете осуществляется с применением статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Годность зависит, во-первых, от того, к какой категории граждан вы относитесь - призывник, лицо, пребывающие в запасе или военнослужащий по контракту, в том числе призванный по мобилизации, а во-вторых, от тяжести данного заболевания и наличия осложнений. К сожалению, вы не указали ни первое, ни второе. Поэтому я отвечу так, как если бы речь шла о призывнике. Получить категорию В на основании пункта "в", позволяет сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой. Министерство обороны РФ анонсировало изменения в Положение о ВВЭ, однако, несмотря на прошедшее "обсуждение" ознакомиться с проектом не предоставилось возможным. С уважением врач Валерий Куницкий
×
×
  • Создать...