Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Повестка после уточнения данных


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, как быть?

Мне позвонили из военкомата и пригласили их посетить для уточнения личной информации.

Я знаю о ситуациях, что люди во время посещения военкомата, после беседы с сотрудником военкомата им вручали повестку на призыв с датой явки, под роспись.

Могу ли я проигнорировать вежливое приглашение в военкомат? Если их посетить, могу ли я отказаться от получения повестки, сославшись на то, что приглашали меня только для уточнения данных? Законна ли такая схема вручения повесток?

Изменено пользователем frullauceiddu
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Вы вправе без каких-либо негативных последствий игнорировать вызов в военкомат по телефону, поскольку это не предусмотрено законодательством. И это волне логично, поскольку звонок по номеру телефона, даже зарегистрированному на вас, не является основанием утверждать, что оповещены именно вы и  никто другой, а также не гарантирует, то информация доведена до вас без искажений. Как и ранее, единственным способом уведомления граждан о явке в военкомат остается повестка. Это предусмотрено статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Однако, с недавних пор повестка может быть электронной и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. Следовательно, все опасения, связанные с личной явкой в военкомат и риском вручения повестки, становятся неактуальными, поскольку теперь у военкомат есть способы оповещения, не требующие вручить повестку лично и под расписку. Тем не менее, в случае вашей явки в военкомат вручить повестку лично под расписку в военкомат вправе.

Поэтому, уж если военкомат вами заинтересовался , то нужно попытаться понять причину. Иногда целесообразно явиться в военкомат и прояснить ситуацию, а в дальнейшем действовать уже с учетом полученных в военкомате сведений, например, начать сбор меддокументов для медосвидетельстования, дата которого может быть назначена после окончания отсрочки. Вполне возможно, что визит в военкомат закончится уточнение сведений о месте учебы. работы, семейном положении.

С уважением Валерий Куницкий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”  Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку

В соответствии с КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Так как вы ничего не подписывали, и повестки у Вас нет, то являться в военный комиссариат не обязаны. Звонок от военного комиссариата Вы можете проигнорировать. 

Что касается вызова на уточнение документов воинского учета, то на данное мероприятие вызывать законно, если бы у Вас была повестка под личную подпись на данное мероприятие, то явка была бы обязательной. 

В случае если Вы придете в военный комиссариат, и Вам будут выдавать повестку, то отказываться от подписи нельзя, Вы обязаны подписать повестку, которую Вам вручают под подпись, в противном случае .если отказаться от подписи повестки, могут составить акт отказа от подписи и привлечь Вас к ответственности.

Чтобы получить бесплатную консультацию, напишите в WhatsApp 8 (495) 156-11-21 или Telegram,  специалист "ПризываНет" свяжется с вами в течение 5 минут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...