Перейти к публикации

Военкомат в технаре


Рекомендованные сообщения

Доброго дня, у нас в технаре анонсированы встречи с представителем областного военкомата. Типа на предмет воспитания патриотизма у молодежи, но приглашают исключительно пацанов и тех кто будет выпускаться. 

Вопросы:

- Могут ли нам вручить повестки после этой встречи и будет ли это законно?

- Как работает отсрочка после окончания техникума и можно ли ее как-то продлить, поступив в ВУЗ или типа того?

- Имеют ли право нас вызывать в военкомат в период обучения в техникуме?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Да, повестки вручить могут, это законно и явиться по ним граждане обязаны. Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично. Однако, обращаю ваше внимание на цель вызова в военкомат, которая обязательно должна быть указана в повестке. Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Это означает, что вызов для указанных в пункте 7 целей граждан, имеющих отсрочку по учебе, является не законным. Я не призываю игнорировать повестку, в которой будут указаны именно эти цели, и не являться в военкомат. Явиться в военкомат придется, а вот от прохождения медосвидетельствования вы вправе вежливо отказаться.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения предоставляется однократно  - для обучения в колледже/техникуме либо в ВУЗе. Обучаясь в техникуме, вы уже воспользовались отсрочкой, поэтому после её окончания подлежите призыву на общих основаниях.

Да, для уточнения данных военкомат вправе вызывать граждан даже во время образовательного процесса.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
1. Да, могут. Ст 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает все возможные варианты вручения повестки. В период действия отсрочки Вам могут вручить повестку для уточнения данных воинского учета.

2. Если Вам уже исполнилось 18 лет до окончания техникума, то право на получение отсрочки по учебе уже использовано. При поступлении в ВУЗ отсрочка повторно не предоставляется.

3. В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального Закона № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поэтому в случае, если будете направлены на прохождение медицинского освидетельствования, Вы вправе отказаться от прохождения призывных мероприятий в период действия отсрочки от призыва.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...