Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Снятие с учета удаленно


Рекомендованные сообщения

Я удаленно снялся с военного учета находясь заграницей, при помощи доверенного лица. Передал военный билет и взамен мне дали справку о снятии с учета. Я предоставил как основание для снятия с учета свой срочный трудовой договор  с иностранной фирмой на один год. В этой справке написана странная формулировка: " снят с военного учета до" и дальше написана дата окончания трудового договора. И вот в чем вопрос, что теперь делать дальше, должен ли я предоставлять новые документы военкомату для продления снятия с военного учета? Или если я уже снят и живу заграницей, то это и необязательно?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. 

Помимо этого, правила заполнения военного билета, установленные Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", включают в себя порядок проставления штампов о снятии граждан с воинского учета. Данный штамп (печать) содержит в себе только два реквизита: дату снятия с воинского учета и подпись должностного лица военного комиссариата.

Таким образом, граждане снимаются с воинского учета на неограниченный срок, в вашем случае до возвращения для постоянного проживания в Российскую Федерацию. Следовательно, вы не обязаны предоставлять какие-либо документы дополнительно в военкомат. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...