Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Выдают справку уклониста


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. На прошлом призыве обратился в военкомат, чтобы мне выдали военный билет по причине достижения непризывного возраста, исполнилось 28 лет. Долго меня мурыжили с документами, то печать, то подпись, то "люды нет...". Сейчас выясняю, что мне планируют выдать справку уклониста. Я настоял на том, что мне должны военник дать по тому что я не скрывался от призыва и все данные обо мне были верными и они сами не позаботились о призыве. В военкомате мне сказали, что если буду возмущаться меня вообще служить отправят...

Вопрос: 

1. Законна ли выдача мне справки уклониста? 

2. Могут ли они каким-то образом потерять мои бумаги и призвать в обычном порядке, в апреле?

3. Можно ли как-то оформить требование о выдаче мне нормального военника, чтобы было законно оформленное требование? Есть ли какой-то процесс оспаривания выдачи справки уклониста?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте, вопросов несколько, поэтому отвечу по порядку. 

1. Законна ли выдача мне справки уклониста? 

Ответ: если вы исполняли все обязанности по воинскому учету, являлись по повесткам военкомата, выдача справки взамен военного билета не является законной. 

2. Могут ли они каким-то образом потерять мои бумаги и призвать в обычном порядке, в апреле?

Ответ: как вы указали в вопросе, вам собираются выдать справку взамен военного билета. Следовательно, в отношении вас призывной комиссией уже вынесено заключение о том, что вы не прошли военную службу, не имея на то законных оснований. Согласно положениям ст.52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Таким образом, на данный момент вы уже зачислены в запас и не подлежите призыву на военную службу. 

3.  Можно ли как-то оформить требование о выдаче мне нормального военника, чтобы было законно оформленное требование? Есть ли какой-то процесс оспаривания выдачи справки уклониста?

Ответ: заключение призывной комиссии о том, что вы не прошли военную службу, не имея на то законных оснований, можно обжаловать в суд в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства. От суда можно потребовать признать заключение незаконным и обязать военкомат выдать вам военный билет. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...