Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Военная специальность в военном билете


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я получил военный билет и обнаружил, что в нем указана военная специальность, которую я видимо, по мнению сотрудников военкомата, где-то получил... В военном билете прописана категория "В" и я освобожден от призыва на военную. Что значит эта военная специальность и законно ли присвоение мне её присвоение при условии, что я не служил в армии и по состоянию здоровья не могу быть призван? 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Военный билет заполняется на основании правил, установленных Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета". Данные правила гласят, что раздел V (где указан номер ВУС) заполняется на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время. 

Самый частый пример: установление военно-учетной специальности "водитель", если у вас имеются водительские права с категорией "В". Также военно-учетную специальность могут присвоить исходя из специальности, на которую вы обучались в ВУЗе. 

Значение присвоенной военно-учетной специальности можно найти по кодовому номеру, который обозначен в военном билете. Данные об этом есть в открытых источниках (в интернете), либо можете написать код вашей специальности сюда, на наш форум. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...