Перейти к публикации
Эксперты офлайн

протрузия диска l5 s1 и армия


Рекомендованные сообщения

Добрый день, у меня вопрос о возможности освобождения меня от призыва в армию в связи с наличием протрузии диска l5 s1. У меня постоянно болит поясница, иногда наблюдаются онемения и слабость в ногах. Могу ли я претендовать на непризывную категорию в таком состоянии? Какие риски и ограничения могут возникнуть при службе, учитывая моё состояние здоровья? Будут ли предусмотрены какие-либо меры по моей защите и лечению в случае призыва в армию?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Заболевания позвоночника рассматриваются в контексте 66 статьи расписания болезней.
image.png.5f0e659bd45edb85e21714f7525a36ab.png


“К пункту "в" относятся:
“ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;”.
“Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника — выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

· нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;

· отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

· смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;

· патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

· сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта «в».”

А также, при наличии таких жалоб, как онемение, слабость ног, необходимо уточнить наличие такого заболевания, как радикулопатия. При этом заболевании освидетельствование может проходить по 26 статье расписания болезней.

image.png.f47d1bef7889a425db5729958feccae6.png

Таким образом, на данный момент делать вывод о возможности освобождения от военной службы рано, необходимо получить заключение с диагнозом у невролога, после чего можно будет оценить дальнейшие перспективы по взаимодействию с военкоматом.

Описанные жалобы могут достаточно серьёзно сказаться на Вашем здоровье, т.к. может произойти нарушение всех функций позвоночника: защитной, двигательной и статической.

В случае призыва на службу в армию, при ухудшении Вашего самочувствия, возникновения дополнительных жалоб, Вы сможете обратиться в медицинский пункт, где специалисты уточнят Ваше состояние здоровья и примут решение по дальнейшим действиям.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...