Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Отказ от выдачи готового загранпаспорта


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! В МВД отказали в выдаче готового загранпаспорта, ссылаясь на ответ из военкомата. Как я понял, если нет решения о моём призыве, то мне обязаны его выдать, повесток я никаких не подписывал, отсрочек нет. Что в такой ситуации делать?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

Приказ МВД от 31 декабря 2019 г. N 996 устанавливает перечень необходимых документов при оформлении загранпаспорта.

Среди них есть и военный билет, однако он требуется только при наличии.

Если загранпаспорт оформляет призывник, у которого нет такого документа, подразделение МВД по вопросам миграции самостоятельно делает запрос в военкомат и получает всю необходимую информацию.

Некоторые подразделения, неверно трактуют закон и отказываются выдавать загранпаспорт призывникам. Аргументируют они это тем, что выезд за пределы России — это уклонение от призыва на военную службу.

На самом деле, отказывать в этом случае незаконно. Статья 27 Конституции закрепляет, что каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращаться.

Статус «призывник» не накладывает ограничений по выезду за границу. Призывник может получить запрет на выезд только с момента, когда в отношении него будет вынесено решение о призыве.

Если в отношении вас вынесено решение о призыве, вполне возможно, что получение загранпаспорта придется отложить.

Если решения о призыве в отношении вас нет, то невыдача загранпаспорта была необоснован, следует получить письменное подтверждение.  Для этого нужно подать обращение в подразделение МВД с требованием разъяснить основания для отказа. В итоге вы получите мотивированный ответ, который нужно будет обжаловать.

Далее можно обжаловать незаконные действия органов в вышестоящую инстанцию, в прокуратуру или суд. Нужно приложить письменный мотивированный отказ в качестве доказательства. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ)

И ещё интересует несколько вопросов:

1) Могут ли быть какие-либо проблемы, если я начну заниматься всем этим (заявление, суд и тд) во время призыва? Есть ли правовая практика по данному вопросу?

2) Могу ли я воспользоваться платными услугами вашей организации ТОЛЬКО для правовой помощи в получении паспорта - помощь в написании заявлений/исков и личное сопровождение? Такое возможно?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

1. Проблем возникнуть не должно. Однако если Вы до сих являетесь призывником, то военный комиссариат может "вспомнить" про Вас - попытаются вызвать на призывные мероприятия. 

2. Да, Вы можете оформить договор с нашей компании, юрист поможет Вам в составлении заявлений/жалоб .

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...