Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Остеохондроз. Нарушение функций позвоночника?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте многоуважаемые эксперты. Очень надеюсь на вашу помощь, с данным вопросом. Знаю и видел что очень много тем по остеохондрозу, но честно говоря после столько прочитанного материала по данной теме, я вообще запутался.

Имеется такой диагноз от невролога из бесплатной поликлиники и вертебролога из платной.

Вертебролог: Остеохондроз позвоночника у взрослых. Распространённый остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением поясничного отдела, спондилоартроз, множественные грыжы Шморля в телах грудных позвонков, протрузии дисков С3-С6, D10-D12, L5-S1, люмбалгия, хронический рецидивирующий болевой синдром.

Невролог: Остеохондроз позвоночника у взрослых. Дорсопатия шейного, грудного, п/крестцового отделов позвоночника, протрузий С3-С6, D10-D12, L5-S1.множественные грыжы Шморля в телах грудных позвонков Умеренный болевой синдром, мышечно-тонический синдром.

В неврологическом осмотре патологий нет, так как она даже меня не осматривала и сделала заключение на основе МРТ и анамнезе, вертебролог аналогично.

Имеется так же 3-4 обращения к неврологу с жалобами на боль в спине за последние пол года. Так же могу приложить результаты МРТ без функциональных проб. Кстати в результатах МРТ так же упоминается о склерозе костной ткани а именно: "у основания остистых отростков признаки склероза костной ткани" это благополучно было проигнорировано неврологом и вертебрологом. Записан на платный прием в частную поликлинику, надеюсь там будет более компетентный невролог.

Как я понимаю я попадаю под статью 66.

Итак, самый главный вопрос на который я не смог найти нормальный ответ. Каким образом доказать нарушение функций позвоночника? В поликлинике мне сказали что нарушение функций позвоночника определяют в стационаре в который отправляет военкомат, но находил другие темы, где люди писали о рентгене с функциональными пробами и энмг, стоит ли мне сейчас этим заниматься или всё это уже непосредственно через военкомат? Или я может что то не так понял? И что можно так же сделать, куда записаться что пройти и тд, чтобы двигаться в этом направлении?

Пожалуйста помогите, очень буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Действительно, наличие и степень нарушения функции позвоночника определяется в рамках дополнительного медицинского обследования по направлению от военного комиссариата. Нарушение статики того или иного отдела позвоночника можно определить с помощью рентгенографии соответствующего отдела. Минимальные клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения, согласно статье 66 Расписания болезней.  Ограничение амплитуды движений в позвоночнике  может выявить врач травматолог-ортопед на осмотре.

По поводу исследований, о которых Вы спрашиваете: 

Рентген с функциональными пробами шейного или поясничного отдела позвоночника важен при диагностике такого патологического состояния, как спондилолистез (смещение позвонка). 

Исследование ЭНМГ позволяет определить двигательные и чувствительные нарушения при их наличии, а также провести дифференциальную диагностику между различными видами расстройств периферической нервной системы. 

Все исследования проводятся при наличии показаний к их проведению. Показания к проведению данных исследований определяет врач в лечебно-профилактическом учреждении при приеме пациента. 

Также не забывайте, что согласно статье 66 Расписания болезней: 

Цитата

 

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".

 

Это значит, что в Ваших медицинских документах должно быть отражено наличие болевого синдрома при его наличии. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
16.04.2024 в 17:47, Ксения Попоянни сказал:

Здравствуйте! Действительно, наличие и степень нарушения функции позвоночника определяется в рамках дополнительного медицинского обследования по направлению от военного комиссариата. Нарушение статики того или иного отдела позвоночника можно определить с помощью рентгенографии соответствующего отдела. Минимальные клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения, согласно статье 66 Расписания болезней.  Ограничение амплитуды движений в позвоночнике  может выявить врач травматолог-ортопед на осмотре.

По поводу исследований, о которых Вы спрашиваете: 

Рентген с функциональными пробами шейного или поясничного отдела позвоночника важен при диагностике такого патологического состояния, как спондилолистез (смещение позвонка). 

Исследование ЭНМГ позволяет определить двигательные и чувствительные нарушения при их наличии, а также провести дифференциальную диагностику между различными видами расстройств периферической нервной системы. 

Все исследования проводятся при наличии показаний к их проведению. Показания к проведению данных исследований определяет врач в лечебно-профилактическом учреждении при приеме пациента. 

Также не забывайте, что согласно статье 66 Расписания болезней: 

Это значит, что в Ваших медицинских документах должно быть отражено наличие болевого синдрома при его наличии. 

Спасибо Вам за ответ. Посетил врача невролога в платной клинике. 
 

Диагноз прикрепил. 
 

Так же моя ошибка как в понял была в том что жаловался только на поясницу. В диагнозе написано что протрузия одна. Имеет ли это значение? Ещё очень странно вышло, что в этом заключении нет никакого неврологического статуса, потому что каких только манипуляций врач невролог со мной не делала.
 

 Что светит с таким заключением? Можно ли ссылаться на статью 26, по люмбалгии и корешковым синдромом?  Если радикулопатия подтвердиться на энмг, нужны ещё какие то нарушения функций? Так же есть на руках выписки по обращению с болью в спине, это же повышает шансы? 

763C39F0-F827-4D8A-BEFF-6FB239E1EB76.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Протрузия - это начальная стадия изменения межпозвоночного диска, чаще всего она возникает на фоне дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП), таких как остеохондроз. Лица с ДДЗП освидетельствуются по статье 66 Расписания болезней. Количество протрузий не влияет на решение призывной комиссии, . Корешковый синдром относится к статье 26 Расписания болезней: 

image.png.80885b8a0135bcc6b7a6575852611254.png

ЭНМГ в данном случае является вспомогательным методом диагностики и больше подходит для дифференциальной диагностики  различных нейропатий, но если по данному исследованию будут обнаружены отклонения,  категория годности будет определяться по статье 26 Расписания болезней, т.к. отклонения на ЭНМГ уже свидетельствуют о наличии нарушения функции того или иного нерва .

Согласно статье 66 Расписания болезней: 

Цитата

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Это значит, что выписки от врача будут играть немаловажную роль при прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...