Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Учёт по месту прописки


Рекомендованные сообщения

Переехал в новый город и не выписывался из старого военкомата, вроде раньше можно было по месту оформиться. Пришел в военкомат по новому месту прописки и местные сотрудники сказали мне, что у них большая загруженность и некогда со мной время терять. В свою очередь я должен поехать обратно, там выписаться и попросить направить документы в новый военкомат. В противном случае если в ближайшее время я всё это не выполню, тогда сначала будет штраф, а потом могут и арестовать.

Сейчас действительно такая процедура действует или это не законные действия сотрудников военкомата? Как сделать так, чтобы не налететь на штраф и не кататься в мою бывшую деревню, это в другом регионе и путь совсем не близкий?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! На данный момент при переезде на новое место жительства, которое подтверждается регистрацией по месту жительства или регистрацией по месту пребывания, граждане не обязаны сообщать об этом военкомат, тем более не обязаны являться туда для совершения каких-либо действий. Это подтверждается ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе". 

Также текущей редакцией Кодекса об административных правонарушениях не предусмотрена административная ответственность за неявку в военкомат при смене места проживания, тем более не предусмотрено никаких принудительных мер административного характера (ареста). 

Таким образом, угрозы со стороны сотрудников военкомата не соответствуют закону. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...