Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Рекомендованные сообщения

  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

Если Вы были отчислены из ВУЗа, то более ты не пользуетесь отсрочкой, предусмотренной ч.2. ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Значит Вы подлежите призыву на военную службу в ВС РФ. 

Лично являться в военный комиссариат Вы не обязаны. Идти Вы обязаны только если получите надлежащую повестку.

Если Вы получили надлежащую повестку, то необходимо явиться в военный комиссариат, там в отношении Вас будут проведены призывные мероприятия, где будут смотреть, есть ли у Вас основания для отсрочки от призыва или основания для освобождения от призыва. По результатам призывных мероприятий призывная комиссия вынесет в отношении Вас одно из следующих решений: 

-о призыве на военную службу;

-о направлении на альтернативную гражданскую службу;

-о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

-об освобождении от призыва на военную службу;

-о зачислении в запас;

-об освобождении от исполнения воинской обязанности.

С перечнем оснований для отсрочки от призыва можно ознакомиться в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с перечнем оснований для освобождения от призыва на военную службу в ст. 23 вышеуказанного закона. 

Можно ли повторно поступить в ВУЗ (в этот же или другой) и сохранить отсрочку?

Если ранее Вы не оформляли отсрочку в военном комиссариате при обучении по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, то у Вас также остается право на отсрочку по обучению, несмотря на то, что ранее Вы уже обучались. 

Можно ли восстановиться в ВУЗе, чтобы сохранилась отсрочка?

Согласно ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, восстановившиеся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

То есть для сохранения отсрочки необходимо несколько нюансов:

  • гражданин восстановился в том же образовательном учреждении после отчисления;

  • отчисление произошло не по инициативе ВУЗа (то есть студент не был отчислен ВУЗом, например, за неуспеваемость);

  • срок обучения не увеличивается;

Если отчисление произошло не по Вашей инициативе, а по инициативе ВУЗа, то отсрочки у Вас нет. 

И еще один нюанс: если студент в период обучения берет академический отпуск, то отсрочка сохраняется в случае, если срок обучения не увеличивается более чем на 1 год. 

Рекомендуем ознакомиться с перечнем оснований для отсрочки от призыва можно ознакомиться в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с перечнем оснований для освобождения от призыва на военную службу в ст. 23 вышеуказанного закона, а также с  Расписанием болезней (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Возможно, у Вас есть основания для отсрочки или для освобождения от призыва, о которых Вы не знали. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...