Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Обследуюсь у психиатра, как взять справку


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прохожу курс терапии у психиатра, а скоро нужно явиться в военкомат по вызову. Психиатр уведомил, что информацию о лечении предоставит только по официальному запросу. Что предпринять? Стоит ли сообщить на военно-врачебной комиссии о лечении, чтобы они запросили данные? Нужно ли это сделать заранее или по факту обследования в военкомате? Или лучше заблаговременно пойти в военкомат за запросом и самостоятельно передать его лечащему врачу?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с ч.4 ст.22 указанного Федерального закона пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

В соответствии с ч.5 ст.22 этого же Федерального закона пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте).

В вашем случае рекомендуется получить медицинский документ, подтверждающий ваш диагноз заблаговременно. Для этого вам необходимо подать в отделение ПНД заявление с требованием выдать заверенную копию заключения врача или выписку из амбулаторной карты лично или выслать данные документы по почте. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...