Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Отчисление по собственному


Рекомендованные сообщения

Добрый день. В данный момент я имею несколько долгов по учебе в ВУЗе. В деканате мне предлагают отчислиться самому и позже восстановиться. Пропадет ли отсрочка в таком случае? И могут ли меня забрать в армию в этом призыве?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте, Валерий. 

Согласно п.2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается. 

Таким образом, если вы отчислитесь по собственной инициативе и практически сразу зачислитесь в ту же образовательную организацию, отсрочка сохранится, если по причине отчисления срок обучения увеличится (к примеру, вы завершите обучение не 30-го июня, а 31-го декабря), отсрочка "сгорит" и вас смогут забрать в армию. 

В вашем случае можно воспользоваться правом на академический отпуск. Продлить отсрочку данным способом можно продлить на период до 12-ти месяцев (в зависимости от того, на какой срок вам предоставят отпуск), при этом отсрочка сохраняется. Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. 

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...