Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Звонок из военкомата


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией: учусь на четвёртом курсе университета и уже второй раз звонят из военкомата с приглашением на медосмотр. Во время первого разговора я ни чего не ответил, прослушал всю информацию и попрощался. Недавно позвонили во второй раз. Я попытался объяснить, что на текущий момент обучаюсь в вузе, вылитать не планирую и отсрочка ещё действует, на что получил ответ о том, что если я не явлюсь, в личном деле сделают пометку и в дальнейшем у меня могут вызникнуть сложности. 
Подскажите, законно ли вызывать меня в военкомат во время действия отсрочки? Считается ли звонок чем-то официальным, на подобии повестки? Что за пометка которую могут сделать в личном деле и какие проблемы эта пометка может вызвать?

Ссылка на комментарий

Извините,я не юрист,но как Вы проверите,что звонили именно из военкомата?Вдруг это пранкеры? Пусть бумагу шлют,как положено.

Изменено пользователем Barber
Ссылка на комментарий

Это не пранкеры. Моему товарищу, из параллельной группы, тоже звонили. Да и разговор без каких либо намёков на шутку или мошенничество. Просто приглашают пройти медосмотр и данные сверить.
 

Ссылка на комментарий

То,что Вашему другу из военкомата звонили,не значит,что топикстартеру звонили не пранкеры.Или Вы ясновидящий? Стоило бы проверить законность такого приглашения.

А пометками они пугать любят.При мне тех,кто пришел вставать на первичный учет, какой-то сотрудник пугал,что плохо сдавших психологические тесты не допустят до ЕГЭ.)))Когда я спросила:" с какой стати?"-,мужик злобно рыкнул,но ничего не ответил.

О

Изменено пользователем Barber
Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Если вы учитесь на последнем курсе ВУЗа, интерес со стороны военного комиссариата к вам вполне объясним. К сожалению, в военкоматах существует незаконная практика проведения мероприятий, связанных с призывом, в отношении граждан, у которых еще действует отсрочка от призыва. 

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.Следовательно, вызывать граждан, которые пользуются отсрочкой, в военкомат можно, но не для проведения медкомиссии и призывной комиссии, как это зачастую происходит. 

Вызов в военный комиссариат звонком в любом случае является незаконным. На данный момент существует два законных способа вызвать гражданина военный комиссариат, а именно, вручив ему повестку лично под подпись, или отправив повестку заказным письмом с уведомлением по почте. 

Что касается "пометок" в личном деле: их наличие не влечет за собой никаких правовых последствий. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...