Перейти к публикации
Эксперты офлайн

планирую выезд из региона


Рекомендованные сообщения

Добрый день. По приписному у меня категория "Б". Планирую в августе выехать в другой регион на 3 - 4 месяца на подработку. Соответственно я не успею вернуться до начала осеннего призыва на адрес прописки. Обязан ли я как-то оповестить военкомат о том, что я буду находиться в другом месте, чтобы не прилетел какой-то штраф или типа того? Как лучше всего это сделать и какие проблемы вообще могут быть если военкомат просто не обнаружит меня на месте прописки в период призыва?

Изменено пользователем ceufe
Ссылка на комментарий
  • ceufe изменил заголовок на планирую выезд из региона
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

П. 2.3 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает для граждан, подлежащих призыву, обязанность явиться в военный комиссариат лично, чтобы сообщить о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания. 

Если дословно трактовать текст закона, если вы выезжаете вне периода проведения призыва и находитесь за пределами места жительства в период призыва менее 3-х месяцев, сообщать о выезде в военкомат не нужно. 

Ваше отсутствие по месту жительства в период проведения призыва не может стать поводом для привлечения вас к юридической ответственности, так как согласно ст.27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться по территории страны. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...