Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Временная прописка


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сейчас обучаюсь в вузе, где мне предоставлена временная прописка в общаге. В конце прошлого года выписался из места постоянной прописки. Подскажите могут ли у меня возникнуть проблемы с законом если у меня, после окончания временной прописки не появится места постоянной прописки? Работаю неофициально, жить планирую на съемной квартире, всё устраивает.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено право граждан проживать по месту фактического пребывания. За проживание по временной регистрации без наличия постоянного места жительства вас не накажут. 

Административная ответственность наступает, если вы проживаете в определенном жилом помещении без регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) или регистрации по месту пребывания (временная регистрация). 

Таким образом, на данный момент вы не нарушаете закон, но если по завершении срока действия текущей временной регистрации, вы не оформите новую регистрацию в связи с проживанием в съемной квартире - есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 19.15.1. КоАП РФ. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...