Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Снятие и постановка на учет в военкомат


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, случай такой: в 2016 г. будучи гражданином страны ЕАЭС поступил в ВУЗ в России. На протяжении обучения получил гражданство РФ, прошел военную кафедру. Состоял на учете в военкомате по месту временной регистрации. 31.08.2022 г. временная регистрация закончилась. Из военкомата не выписался, так как уехал из страны ранее. Далее был в стране за весь год  2 дня. За время обучения появилось место постоянной прописки в другом городе, в военкомат на учет там не встал. Вытекают следующие два вопроса:

1) Стоит ли идти выписываться из военкомата, где временная регистрация давно закончило свое действие, и вписываться в военкомат по месту постоянной прописки в такое неоднозначное время?

2) Могут ли быть из-за этого проблемы с устройством на работу и оформлением/получением загранпаспорта?

 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

Согласно ч.1 ст.10  Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан состоять на воинском учете. 

Так, гражданин обязан состоять на воинском учете по месту своего пребывания (даже не подтвержденного регистрацией). 

Что будет, если не встать на учет по месту пребывания? 

Статья 21.5 КоАП  - неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

  1. Стоит ли сейчас вставать на воинский учет по месту новой регистрации. По закону Вы обязаны это сделать, в противном случае могут привлечь к административной ответственности по вышеуказанной статье. 

  2. Могут ли возникнуть проблемы при трудоустройстве/получении загранпаспорта. На самом деле нет, работодателю особо не принципиально, где Вы стоите на воинском учете, однако в любом случае работодатель обязан вести учет военнообязанных в организации и должен передать соответствующие сведения в военный комиссариат, где Вы стоите на воинском учете. Проблем с получением загранпаспорта не возникнет. 


 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...