Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Открепиться от воекномата


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: в родном военкомате, по месту жительства, мне присвоили категорию годности "В" и передали в главный военкомат документы для подтверждения категории, как мне объяснили. Позже мне позвонили из главного военкомата и сказали, что я должен открепиться от военкомата по месту жительства и прикрепиться к ним. Объясняют, что это обычная практика и только так они могут подтвердить мою категорию. Это вообще законное требование? Можете подсказать как проходит процесс подтверждения категории?  

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

Если в отношении призывника, например, вынесено решение об освобождении от призыва на военную службу или решение о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья, то данное решение проверяется вышестоящей призывной комиссией - решение могут утвердить заочно (не вызывая призывника на освидетельствование), но могут и вызвать на КМО в Военный комиссариат соответствующего субъекта РФ для утверждения/отмены решения. 

Обратимся к Вашей ситуации (второй пункт) - согласно п.22(1)  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.

Что может произойти по результатам контрольного медицинского освидетельствования:

  • призывнику могут утвердить решение;

  • могут отменить решение, после чего вынести новое решение;

  • могут направить на дополнительное обследование, по результатам которого будет вынесено решение.

Вы не должны открепляться о военного комиссариата, где стоите на воинском учете. 

Чтобы пройти утверждение категории годности в вышестоящем военном комиссариате, Вы должны явиться в свой районный военкомат и взять повестку в военкомат вышестоящий, где и произойдет утверждение категории годности. 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...